Вопрос расторжения договора с риэлтором - возможность отказаться от продажи квартиры без штрафных санкций и клеветнический иск

• г. Липецк

Кто может помочь с вопросом? Я заключила на месяц договор с риэлтором на продажу своей квартиры. В нем есть пункт, что в случае расторжения досрочно договора с моей стороны, я должна буду оплатить всю сумму вознаграждения (которую они получили бы продав мою квартиру). У меня в семье изменилась ситуация и я не хочу уже продавать квартиру. Могу я уведомить риэлтора о расторжении договора в одностороннем порядке и не платить такой штраф? Как это сделать? Могут ли риэлторы подать в суд на меня и выиграть дело? С уважением Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеет права расторгнуть договор в односторонним порядке и уплачивать всю сумму вы не обязаны, только фактически уже понесенные расходы, что должен реэлтор подтвердить документально. Кроме того если эти расходы завышены (существенно выше средне рыночных) вы можете их оспорить и уменьшить, повторюсь всю сумму они не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Возможно попробовать протянуть месяц и они не найдут покупателя по той цене, которую Вы обозначили. Кстати Вы продажную стоимость зафиксировали в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление на расторжение договора без оплаты неустойки риэлтору. Ситуация такая: заключен договор на продажу квартиры, риэлтором не предложен ни один покупатель, в квартире риэлтор не был, его затраты только объявление в газете. Я сама нашла покупателя, хочу расторгнуть договор, но в договоре есть один пункт: в случае отказа от услуг и необоснованного расторжения договора заказчик уплачивает все расходы и неустойку в размере 20000 руб. Риэлтор ссылается на этот пункт и говорит, что мы должны оплатить неустойку. Подскажите пожалуйста как быть, оригиналы документов на нашу квартиру у них.

Заключила договор с риэлтором на продажу квартиры, в соответствии с условиями договора я не могу давать аналогичное задание другим риэлторам и не могу продавать самостоятельно, иначе штраф. В договоре не указан срок его действия и нет возможности одностороннего расторжения с моей стороны. Как мне избавиться от этих риэлторов?

Заказчик с риэлтором составила договор и не прочитала а там написано, что договор действителен в течении полу года, в случае расторжения договора в одностороннем порядке будет взыскан штраф за работу риэлтора при этом сумма штрафа не указана. Заказчик этот долговор не прочитала и продала домик через другого риэлтора а теперь этот риэлтор звонит, что он нашёл покупателей... Как быть в такой ситуации?

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Заключили договор на продажу квартиры. Но квартиру продали сами без участия риэлтора. В договоре указана стоимость услуг риэлтору: 60 тысяч рублей и есть пункт, что в течение шести месяцев мы должны сотудничать только с этим риэлтором. Можно ли расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке. И будут ли наложены на нас штрафные санкции со стороны риэлторской кампании.

Хочу расторгнуть договор с риэлтором о продаже квартиры. В предмете договора есть пункт что продажа осуществляется с встречной покупкой другого жилья (квартиры). В договоре указан штраф в случае преждевременного расторжения. А также что при форс-мажоре стороны не несут ответственности. Моя причина расторжения форс-мажор, из-за текущей экономической ситуации (ипотека выросла в 2 раза) и теперь продав квартиру я не смогу купить другую! Агент требует уплату штрафа за расторжение договора по инициативе заказчика! Кто прав?

Я заключила с риэлтором договор на продажу квартиры, в котором оговорено, что при расторжении клиентом выплачивается полностью сумма вознаграждения риэлтору. Как я могу расторгнуть договор, не потеряв эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я от своего имени заключил договор с риэлтором на продажу квартиры.

Квартира по документам не моя а моей супруги.

Спустя пол года мы передумали продавать квартиру.

Обязан ли я выплатить затраты на рекламу риэлтору при расторжении договора?

Выписки с договора: пункт 2.9.

Заказчик гарантирует что продаваемый объект принадлежит ему на праве собственности и не обременен каким-либо ограничениями в продаже, а также правами со стороны третьих лиц.

3.2. обязанности заказчика.

3.2.1. Ознакомить представителя фирмы с документами, подтверждающими право собственности Заказчика на объект.

Ознакомил риэлтора с документами, показал что не я владелец, но риэлтор сказал что ему все равно с кем заключать договор.

Заключила договор на продажу своей квартиры с риэлтором одного агенства, сроком на один год. По договору оплата за услуги риэлтора должна состояться по факту выполненных работ (продать мою квартиру и купить другую) .

Моя квартира понравилась многодетной семье, им одобрили ипотеку, нас пригласили в банк для заключения договора, где нас известили, что все договора льготной ипотеке аннулируются.

После того, как сделка сорвалась, я сказала риэлтору, что квартиру продавать не буду и хочу расторгнуть договор. На что он мне ответил, что тогда я должна буду заплатить ему 35 тысяч за работу агенства, якобы за то, что они довели меня до сделки. Но сделка не состоялась, за что платить? Или все же придется?

Заключила договор с риэлтором на продажу и в последующем покупку квартиры. У меня изменились планы и я не хочу продавать квартиру, а хочу купить ещё одну. В этом случае мне грозят штраф или нет. Должна ли я буду оплатить неустойку риэлтору и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение