Вопрос расторжения договора с риэлтором - возможность отказаться от продажи квартиры без штрафных санкций и клеветнический иск

• г. Липецк

Кто может помочь с вопросом? Я заключила на месяц договор с риэлтором на продажу своей квартиры. В нем есть пункт, что в случае расторжения досрочно договора с моей стороны, я должна буду оплатить всю сумму вознаграждения (которую они получили бы продав мою квартиру). У меня в семье изменилась ситуация и я не хочу уже продавать квартиру. Могу я уведомить риэлтора о расторжении договора в одностороннем порядке и не платить такой штраф? Как это сделать? Могут ли риэлторы подать в суд на меня и выиграть дело? С уважением Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеет права расторгнуть договор в односторонним порядке и уплачивать всю сумму вы не обязаны, только фактически уже понесенные расходы, что должен реэлтор подтвердить документально. Кроме того если эти расходы завышены (существенно выше средне рыночных) вы можете их оспорить и уменьшить, повторюсь всю сумму они не взыщут.

Здравствуйте Ольга.

Возможно попробовать протянуть месяц и они не найдут покупателя по той цене, которую Вы обозначили. Кстати Вы продажную стоимость зафиксировали в договоре?