Может ли сын проживать в квартире после смерти матери? Если квартира выдана государством.

• г. Киров

Может ли сын проживать в квартире после смерти матери? Если квартира выдана государством.

Ответы на вопрос (2):

В том случае если квартира муниципальная и не была приватизирована, то после смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда. В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях. Если же с умершим нанимателем не проживали другие члены семьи или иные лица, орган, имеющий функции по управлению муниципальным имуществом, вправе предоставить данное жилье по договору соцнайма любым лицам, имеющим такое право.

Если не зарегистрирован был в квартире и она принадлежит муниципалитету, то отойдёт другому человеку стоящему в очереди на получения жилья.