Как поступить, если я являюсь поручителем и знакомые не выплачивают кредит?

• г. Красноярск

Я являюсь поручителем у знакомых они сейчас не платят. Банк подал в суд на взыскание. Я не знаю что мне делать. У меня маленький ребенок и у меня есть свои кредиты и их я плачу во время. И также у меня маленькая зарплата. Скажите как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Уже тут ничего не сделать. Банк все равно взыщет деньги со всех. Вам надо решать вопрос со своими знакомыми, чтобы они платили свой кредит.

Я могу дать Вам развернутый ответ, однако мне нужно изучить кредитный договор и более подробно знать о суммах остаточной задолженности по Вашим кредитным обязательствам и по вышеуказанному договору., кроме того является ли Ваш доход официальным? Рассматриваете ли вы вариант банкротства? А так же, есть ли у Вас муж? получаете ли Вы алименты?

Кроме того причины неуплаты кредита знакомыми..., есть ли у них в собственности какое - либо имущество, что они предпринимали, для урегулирования вопросов с банком...?

Можно как то уменьшить платеж и подать что не могу выплачивать 50%

Можно уменьшить удержания по исполнительному листу. Для этого потребуется обратиться в суд, вынесший решение о рассрочке или отсрочку исполнения.

Добрый день!

Размер процентного удержания в компетенции судебного пристава-исполнителя. Приходите к своему приставу и пишите заявление на имя старшего судебного пристава об уменьшении размера ежемесячного взыскания по той или иной причине до 25%

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановленияили постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнительвправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Здравствуйте, Людмила. Как было оговорено коллегами вы вправе подать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта. С Вас взыскали солидарно задолженность по кредиту? Вы можете обратиться к юристу очно для разрешения своего вопроса более оперативно.