Что делать, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Киров

Будьте добры подскажите! Как поступить? Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении по собств. Желанию. Работаю в чоп. Договор подписан, но мне не выдан, знаю что расчет получу только месяца 3-5...обращатся в прокуратуру безсмысленно!, в трудовую так же,все КУПЛЕНО!.. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, отправляйте заявление телеграммой с удостоверением подписи и уведомлением о получении. Если расчет будет выплачен не вовремя у вас есть право обратиться с иском о взыскании в суд. Согласно положению статьи 236 ТК РФ-при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с предыдущим юристом, но по поводу трудовой и прокуратуры не надо настолько быть уверенным что все куплено, действовать надо а не голословно обвинять органы в бездействии, поскольку даже при наличии возможных коррупционных действий, при грамотном юридическом подходе возможно добиться действия со стороны органов, так же возможно разрешение ситуации через суд с обязанием предоставить договор.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение по собств. Желанию, 20 го августа последний рабочий день. Директор до сих пор не подписал заявление и еще нет приказа о моем увольнении. Как можно подстраховаться, если работодатель 20 августа не выдаст мне трудовую книжку и расчет? Может взять заверенную копию уже написанного мной заявления?

При увольнении со мной не был произведен окончательный расчет, а именно не выданна заработная плата за апрель и май месяцы 20111 г. и не выданны отпускные. Я обратился в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Трудовоя инспекция выявила данные нарушения и вынесла Работодателю предписание до конца месяца со мной расчитаться. Когда Трудовая инспекция уехала, Работодатель позвонил мне и сказал что я вообще ничего не получу.

На следующий день я пошел в Прокуратуру с Жалобой (заявлением) о том что сомной не произведен окончательный расчет при увольнении. Но следователь прокуратуры сказал, что заявление принимать не будет т.к. по моему вопросу провела проверку Трудовая инспекция с участием прокуратуры и Трудовая инспекция копию постановления о нарушении моих прав оставила в прокуратуре. Так же следователь прокуратуры сказал что если расчет со мной не произведут до конца месяца, то Трудовая инспекция обратися в прокуратуру, а та в свою очередь в суд. И то что Трудовая инспекция будет держать этот вопрос под контролем пока не расчитаются со мной.

Правильно ли мне объяснил следователь прокуратуры?

Может ли Трудовая инспекция принимать такие дествия?

Или мне не дожидаясь самому обратиться в суд?

Заранее благодарен!

Работодатель отказывается возвращать мне трудовую книжку. Я уже три месяца не могу устроиться на работу. Заявление об увольнении по собственному желанию принимать от меня отказывается.

Я работаю в Шарыпово (красноярский край), но работадатель находиться в г.Волжский (Волгоградская обл.). Мне не выплачивают зар. плату и не выплачивают расчет т.к я уволен по собст. Желанию. Я обратился в прокуратуру г.Шарыпово, но мне сказали что бы я обращался в прокуратуру где находиться работадатель. Подскажите как мне поступить, что бы мне выплатили расчет.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

С 17 декабря 2008 г. заставили подписать заявление по собственному желанию, но со мной при увольнении не произведен окончательный расчет, трудовая книжка мне не выдана ссылаются на не подписанный обходной лист (отсутствуют закрывающие документы контрагентов по безналичному расчету за истекший период). Мое заявление так же не подписано. Бывшим теперь уже коллегам из расформированного отдела выдали только трудовую вообще без расчета. Как забрать хотя бы свою трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! После увольнения с работы, выдачи на руки трудовой книжки не был произведен окончательный расчет. Увольнение вызвано задержкой заработной платы на 2.5 месяца. Не был выдан расчетный лист, нет выплаты по нему. Нет расчета за командировку, которая закончилась за неделю до увольнения. Видимо необходимо готовить претензии в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекции. Подскажите, пожалуйста, какие законодательные нормы нарушил работодатель. Спасибо.

Не выдана зарплата за июнь, июль 2012. Подал заявление на увольнение. Отрабатываю 2 недели. Знаю, что в день увольнения мне зарплату (расчёт) не выдадут. Куда обращаться? Прокуратура? Суд?

Спасибо.

Я работаю вЧОП. Написала заявление на увольнение. При этом была задолженность по выплате зар. платы 2 месяца. Заявление подписано с отработкой, с оговоркой что всё равно я ничего не получу. На предприятии черная зарплата. Даже по договору минимальную сумму отказывается платить Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение