Что делать, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Киров

Будьте добры подскажите! Как поступить? Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении по собств. Желанию. Работаю в чоп. Договор подписан, но мне не выдан, знаю что расчет получу только месяца 3-5...обращатся в прокуратуру безсмысленно!, в трудовую так же,все КУПЛЕНО!.. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, отправляйте заявление телеграммой с удостоверением подписи и уведомлением о получении. Если расчет будет выплачен не вовремя у вас есть право обратиться с иском о взыскании в суд. Согласно положению статьи 236 ТК РФ-при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Полностью согласна с предыдущим юристом, но по поводу трудовой и прокуратуры не надо настолько быть уверенным что все куплено, действовать надо а не голословно обвинять органы в бездействии, поскольку даже при наличии возможных коррупционных действий, при грамотном юридическом подходе возможно добиться действия со стороны органов, так же возможно разрешение ситуации через суд с обязанием предоставить договор.