Проблема с регистрацией права собственности на комнату в г. Геленджик - куда обратиться и как решить?

• г. Саратов

В январе 2018 года мной была совершена сделка по покупке комнаты в г Геленджик. При составлении договора были проверены документы основания и свидетельство о праве собственности. Всё соответствовало и на этих данных составлялся договор. После проведения регистрации в выписке ЕГРН не оказалось номера комнаты, хотя в свидетельстве на право собственности у продавца номер был. Соответственно в прописке по номеру комнаты отказали и получается я владелец какой-то комнаты в пятиэтажном доме-полный абсурд! Прошу помощи, куда писать и как добиться правды?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае вы можете написать заявление в МФЦ на исправление технической ошибки, приложив копии документов о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году по договору купли-продажи была куплена земля с жилым домом, на землю было получено свидетельство о право собственности. В 1998 году администрациия села сменила номер ранее приобретенного дома. В паспортах была своевременно внесена прописка по новому номеру дома. В документы собственности изменения не вносили. В 2021 году собственник умер и свидетельство о праве наследования по закону получил супруг. В свидетельстве указан, на основании выписки из ЕГРН, номер дома старый, который был указан в договоре купли-продажи при покупке дома. Регистрация прав нового собственника наследника подтверждает выписка из ЕгрниП заверенная нотариусом. В выписке указан номер дома старый, который не соответствует фактическому номеру дома сегодня

. Вопрос:

1) Как внести изменения, чтобы правоустанавливающие документы подтверждали право собственности по актуальному адресу, с учетом номера дома, который поменяли в 1998 году.

2) Нужно ли менять свидетельство о праве наследования по закону, чтобы в нем правильно отражался актуальный номер дома.

СПАСИБО!

В тексте договора купли-продажи квартиры допущены две опечатки:

1) «квартира принадлежит продавцу на основании договора [далее перечисляются реквизиты договора] в номере регистрации договора написали номер записи регистрации, а как оказалось, эти номера отличаются на одну цифру: номер регистрации 261, а номер записи регистрации 262. Чаще всего эти номера совпадают, но не всегда.

2) Прежний договор (продавца) был удостоверен нотариально, в новом договоре указали ФИО нотариуса, но имя нотариуса в неправильном падеже, для примера: правильно нотариус Иванов ВалериЙ Олегович, а написано нотариус Иванов ВалериЯ Олегович.

Новый договор зарегистрировали, выдали свидетельство.

Каковы могут быть последствия этих опечаток? Возможно ли договор признать недействительным?

При наследовании мной земли после отца, нотариус требует документ, в котором была бы отметка о праве собственности умершего на землю с кадастровым номером. Есть три кадастровых номера с одинаковым адресом земли, один номер без собственности, другой номер погашен, третий номер с другой площадью. Заказывал выписку ЕГРН по первому номеру, так как мне сказали в МФЦ, что это единственный документ, в котором может быть указана собственность. В выписке о собственности информации нет. на руках есть свидетельство о собственности на умершего и копия постановления главы администрации района, на основании которого это свидетельство было выдано в 1994 м году. В МФЦ сказали что регистрацию ранее учтенного права они могут сделать только по заявке собственника. Какой документ я могу предоставить нотариусу и как мне его получить? Заранее спасибо.

Вопрос - в выписке из ЕГРН кадастровый номер отличается от кадастрового номера в свидетельстве о государственной регистрации права (свидетельство 2007 года). В Свидетельстве стоит 52:26:040020:0317, а в ЕГРН - 52:26:0040020:317, т.е. ноль перекочевал вперед. Адрес и там и там одинаковый, параметры участка тоже. Какой номер писать в договоре купли-продажи?

В договоре о приватизации была допущена ошибка в номере договора, следовательно, неправильный номер договора был допущен и в свидетельстве о регистрации права, что делать.

Имеется свидетельство о праве собственности на дачный домик. Кадастрового номера в свидетельстве нет, есть условный номер. Можно оформить сделку купли-продажи на основании такого свидетельства о праве собственности? Можно ли оформить договор дарения на основании такого свидетельства? (Для покупателя на настоящий момент сделка выглядит надежнее, если он купит не только участок под домом, но и дом.)

Я продаю квартиру. В моём свидетельстве о регистрации указан кадастровый (условный) номер. В выписке ЕГРН - кадастровый номер. Номера разные. Какой из этих номеров нужно указывать в договоре купли-продажи? Или оба номера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

Добрый день я собираюсь регистрировать долю квартиры согласно свидетельству на право собственности по завещанию в самом свидетельстве была ошибка неправильно указан номер квартиры и номер дома нотариус исправил и заверил исправления печатью внизу свидетельста. Вопрос примут это свидетельство в мфц на регистрацию права собствеености.

Я продаю квартиру. В моём свидетельстве о регистрации указан кадастровый (условный) номер. В выписке ЕГРН - кадастровый номер. Номера разные. Какой из этих номеров нужно указывать в договоре купли-продажи? Или оба номера? Спасибо. Олег Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение