Возможно ли требовать возмещение 50% оплаченных счетов за ЖКХ после развода с супругой?

• г. Москва

Вопрос касательно развода с супругой.

В течении 5 лет совместного проживания в браке ВСЕ счета за ЖКХ были оплачены МНОЙ. Собственник квартиры Я, квартира принадлежит 1 человеку. Прописаны в квартире 2 человека - Я, моя супруга. Могу ли я после развода с супругой требовать с нее возмещение 50% оплаченных ранее всех счетов за ЖКХ за весь период нашего совместного проживания в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Конечно же можете, но за три года. Согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ и пп 5 п 2 ст. 153 Жилищного Кодекса, собственник жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. К этим услугам закон относит содержание и ремонт жилья (в том числе плата за лифт), а также отопление без предоставления перерасчета при временном отсутствии собственников (п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг). Кроме перечисленных обязанностей, возникает требование оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации и потребления по приборам учета. К этим коммунальным услугам относятся: холодное и горячее водоснабжение (на человека), электро-и газоснабжение (на человека). Кроме того, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, он должен также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ст. 158 ЖК РФ). Так как оба супруга имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество, у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Если не удалось достигнуть согласия о порядке участия каждого собственника в оплате по коммунальным платежам, то собственник, осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

Доброго времени дня Александр! Из вашего вопроса не все моменты ясны. Поэтому вопрос у вас звучит как, можете ли, ответ конечно можете. Ну если вопрос стоит, получится ли за предыдущие три года их получить от бывшей супруге, это большой вопрос, так как есть нюансы. А так полностью поддерживаю ответ коллеги. Если вам нужен ответ в теории, то он вам дан.

Здравствуйте, Александр! В предоставленной Вами информации отсутствуют законные основания для взыскания с Вашей жены 50% оплаченных ранее всех счетов за ЖКХ за весь период Вашего совместного проживания в квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Александр! В браке вы оплачивали за счет средств совместного семейного бюджета. По сути, бремя содержания квартиры лежит на вас, так как это ваша личная собственность. Считаю, что у вас нет оснований для требования возмещения 50% оплаченных ранее счетов за ЖКХ за весь период вашего совместного проживания в квартире.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!