Возможно ли требовать возмещение 50% оплаченных счетов за ЖКХ после развода с супругой?

• г. Москва

Вопрос касательно развода с супругой.

В течении 5 лет совместного проживания в браке ВСЕ счета за ЖКХ были оплачены МНОЙ. Собственник квартиры Я, квартира принадлежит 1 человеку. Прописаны в квартире 2 человека - Я, моя супруга. Могу ли я после развода с супругой требовать с нее возмещение 50% оплаченных ранее всех счетов за ЖКХ за весь период нашего совместного проживания в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Конечно же можете, но за три года. Согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ и пп 5 п 2 ст. 153 Жилищного Кодекса, собственник жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. К этим услугам закон относит содержание и ремонт жилья (в том числе плата за лифт), а также отопление без предоставления перерасчета при временном отсутствии собственников (п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг). Кроме перечисленных обязанностей, возникает требование оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации и потребления по приборам учета. К этим коммунальным услугам относятся: холодное и горячее водоснабжение (на человека), электро-и газоснабжение (на человека). Кроме того, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, он должен также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ст. 158 ЖК РФ). Так как оба супруга имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество, у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Если не удалось достигнуть согласия о порядке участия каждого собственника в оплате по коммунальным платежам, то собственник, осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени дня Александр! Из вашего вопроса не все моменты ясны. Поэтому вопрос у вас звучит как, можете ли, ответ конечно можете. Ну если вопрос стоит, получится ли за предыдущие три года их получить от бывшей супруге, это большой вопрос, так как есть нюансы. А так полностью поддерживаю ответ коллеги. Если вам нужен ответ в теории, то он вам дан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! В предоставленной Вами информации отсутствуют законные основания для взыскания с Вашей жены 50% оплаченных ранее всех счетов за ЖКХ за весь период Вашего совместного проживания в квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! В браке вы оплачивали за счет средств совместного семейного бюджета. По сути, бремя содержания квартиры лежит на вас, так как это ваша личная собственность. Считаю, что у вас нет оснований для требования возмещения 50% оплаченных ранее счетов за ЖКХ за весь период вашего совместного проживания в квартире.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 человека (муж, жена, ребенок). Квартира приобретена в браке. Собственником жилья являюся я - супруга. На данный момент официально оформлен развод. Супруг нигде не работает, за квартиру не платит. Все счета оплачивались мной полностью за всех трех человек. Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье. Вопрос - в случае неуплаты за жилье супругом, вправе ли суд предъявить иск ко мне (супруге), как собственнику жилья или данный иск будет предъявлен к супругу (так как он там прописан)

В период брака была куплена однокомнатная квартира. Оформлена по 1/2 доли, между мной и теперь уже бывшей супругой. В квартире прописан я и сын. С момента развода прошло 5 лет. Все эти пять лет я не проживаю в квартире, но плачу коммунальные платежи. Договорить с бывшей супругой о том чтобы платить за квартиру пополам мирным путем не получается. В связи с чем вопрос, можно ли разделить счета в однокомнатной квартире? Можно ли взыскать с бывшей супруги коммунальные платежи оплаченные мною ранее?

Если Жена не работает, домохозяйка. Квартира куплена на заработанные мною деньги в период совместного проживания в браке. Она в квартире не прописана, а прописаны двое наших детей 6 и 9 лет.

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

В вопросе раздела имущества при разводе. Находясь в браке мною была продана квартира моих родителей, супруг также продал квартиру, принадлежавшую ему и его матери, на вырученные деньги были куплены две однокомнатные квартиры, одна оформлена в нашу совместную собственность с супругом (мною оплачена 1/3 квартиры, супругом, соответственно, 2/3) вторая квартира оформлена в собственность супруга. У нас один несовершеннолетний ребенок, который остается со мной. Также за время брака (6 лет) большую часть времени мой супруг не работал и жил за мой счет. Как в соответствии с заканодательством могут быть разделены эти две квартиры? Все имущество пополам? Или же эти квартиры не будут считаться совместно нажитой собственностью и я получаю 1/3 одной квартиры, которая была оплачена мной? Могу ли я рассчитывать получить одну квартиру полностью на себя и ребенка? Я инициатор развода и истец в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно развода с супругой.

Жили несколько лет в квартире, собственник 1, а зарегистрировано 2 человек в кв.

Могу ли я требовать от бывшей супруги оплатить 50% счетов за ЖКХ. Оплачивались всегда мной и в полном обьеме. Хотелось бы понять, есть ли какой то закон предусматривающий подобные процедуры?

Если я прописанна в квартире с правом на жильё и прожила с супругом 13 лет в гражданском браке и 5 лет в законном. Могу ли я при разводе и разделе имущества, претендовать на квартиру? Квартиру получала мама супруга еще до нашего с ним совместного проживания. Квартира не приватезированна.

Планировали разойтись мирно, разделили всё, что только можно было, но вдруг неожиданно супруга исчезла, забрав практически все вещи и, сообщив, что ей это надо и ещё пообещала устроить что-то в суде.

В связи с этим вопрос, относительно недвижимости.

Квартира, в которой мы жили после свадьбы была куплена давным-давно моей мамой. По совершеннолетию я был прописан в ней и мы были собственники в равных долях.

У нас есть общий ребёнок, который прописан в этой квартире и ещё усыновлённая мною дочь супруги (ранее в графе отец был прочерк). Они с супругой прописаны по адресу бывшего мужа супруги.

Итого в нашей квартире было прописано 3 человека: я, моя мама, наш общий с супругой ребёнок.

Хотя, насколько мне известно, по закону моя супруга и усыновлённая дочь могут в любой момент вписаться в квартиру и тогда будет 5 человек.

Вопрос заключается в том, на что может претендовать супруга в плане этой квартиры?

Какая-то часть квартиры закрепления за ребёнок или детьми получается?

Может ли супруга настоять выплатить рыночную стоимость той части жилья, на которой прописаны дети?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение