Вопрос: Что грозит производителю продуктов питания за не указание на этикетке консервантов? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Что грозит производителю продуктов питания за не указание на этикетке консервантов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Речь идет о предоставлении неполной (недостоверной) информации потребителю в соответствии с положениями Закона "О защите прав потребителей", Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", СП 2.3.6.1066-01, Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.

Всеми вышеуказанными нормативными документами предусмотрено предоставление такой информации (о составе продукта).

В случае отсутствия такой информации виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст.ст.14.5,14.7,14.8,14.15 КоАП РФ. Самые большие суммы штрафов (до 500 тысяч рублей на юридическое лицо) предусмотрены по части 2 ст.14.7 КоАП РФ за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара.

Привлечение к ответственности (по какой статье) зависит от обстоятельств выявления нарушения, конкретного продукта, наличия сопутствующих нарушений и др.факторов в совокупности.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Благодарю Вас за вопрос.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Абзац 3 пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что информация о товарах, являющихся продуктами питания, в обязательном порядке должна содержать сведения о составе, которые в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона о защите прав потребителей доводятся до сведения потребителей посредством размещения на этикетках.

Отсутствие на этикетке продуктов питания исчерпывающей информации о составе может грозить производителю административной ответственностью. В соответствии с частью 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Купил в магазине один из продуктов питания и заметил что на этикетке в составе не указаны консерванты, а я знаю что они там присутствуют. Какой закон нарушает производитель и что ему грозит если я подам иск в суд. Спасибо.

Купил в магазине один из продуктов питания и заметил что на этикетке в составе не указаны консерванты, обратился в спецлабораторию и они подтвердили мою правоту своим заключением. Какой закон нарушает производитель и сколько я могу потребовать денежных средств в своей претензии к производителю, чтобы дело"умять" мирно без суда. И как будет наказан производитель если я всё же обращусь в суд. Спасибо.

Можно ли предъявить иск производителю продуктов питания, если продукт существенно отличаться по своему составу от заявленного на этикетке? Сколько денег реально отсудить с них за обман?

Что делать? Поклеили обои одного цвета, обои оказались разнотонные даже из одного рулона: полоса одного цвета, затем полоса чуть светлее и т.д. Я считаю это браком, а вот производитель нет: на этикетке написано: неоднородность цветового фона не является браком. Производитель нерезидент, продавец резидент. Написали претензию продавцу, тот попросил содрать обои и принести их с этикетками. Этикетки все выкинули, сдирать без экспертизы не хочется.

Вопрос: каковы шансы натянуть на товар ненадлежащего качества по фз о зпп, учитывая этикетку производителя?

Вопрос по указанию производителя на этикетке товара.

Есть несколько юр. лиц:

1. Производитель бумаги (завод). Производит бумагу без нанесения логотипа в промышленных ролях по 500 кг.

2. Компания, которая наносит печать на бумагу.

3. Компания, которая перематывает бумагу на маленькие рулоны.

4. Компания, которая упаковывает и продает маленькие рулоны с печатью на маркетплейсе.

Кого в этом случае указывать производителем на этикете?

30/10-11 я купила пуховик в рассрочку (4500 первон. Взнос остальное до 30/10-11). Пришла домой сразу отрезала этикетку, положила пуховик на кровать и обнаружила, что на передней полочке маленькая дырочка). Прошло всего 2,5 часа в магазине мне отказали в возврате денег и обмене по причине срезанной этикетки, ссылаясь на что товар у них производитель не возьмет. Товарный чек и этикетка производителя в наличии!

Что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо, елена.

Наша клиника хочет продавать бады стороннего производителя под своим именем (возможно указание производителя на этикетке). Какие документы нужны для этого? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сумма штрафа составляет за неправильно указанную информацию на этикетке производителя. Имеет ли право торговая точка выставить штрафные санкции производителю за неправильно указанную информацию на этикетке.

Компания заказывает под своей торговой маркой продукты питания у производителя. Какую информацию необходимо указывать о компании заказчике (владельце торговой марки) на этикетке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение