Вопрос: Что грозит производителю продуктов питания за не указание на этикетке консервантов? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Что грозит производителю продуктов питания за не указание на этикетке консервантов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Речь идет о предоставлении неполной (недостоверной) информации потребителю в соответствии с положениями Закона "О защите прав потребителей", Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", СП 2.3.6.1066-01, Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.

Всеми вышеуказанными нормативными документами предусмотрено предоставление такой информации (о составе продукта).

В случае отсутствия такой информации виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст.ст.14.5,14.7,14.8,14.15 КоАП РФ. Самые большие суммы штрафов (до 500 тысяч рублей на юридическое лицо) предусмотрены по части 2 ст.14.7 КоАП РФ за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара.

Привлечение к ответственности (по какой статье) зависит от обстоятельств выявления нарушения, конкретного продукта, наличия сопутствующих нарушений и др.факторов в совокупности.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте, Сергей! Благодарю Вас за вопрос.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Абзац 3 пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что информация о товарах, являющихся продуктами питания, в обязательном порядке должна содержать сведения о составе, которые в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона о защите прав потребителей доводятся до сведения потребителей посредством размещения на этикетках.

Отсутствие на этикетке продуктов питания исчерпывающей информации о составе может грозить производителю административной ответственностью. В соответствии с частью 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.