Изменение стоимости и налоговая сумма на земельный участок по данным кадастрового паспорта и выписки из ЕГРН.

• г. Санкт-Петербург

В кадастровом паспорте на земельный участок, выданном в 2014 г., кадастровая стоимость участка составляет 107000 р., а в выписке из егрн, выданной вчера, стоимость другая - 114000 р. На каком основании изменилась стоимость и с какой суммы оплачивается 13%-ный налог?

Ответы на вопрос (1):

Кадастровая стоимость пересматривается один раз в три года. Если вы несогласны с размером кадастровой стоимости, можете обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо в 2011 году купило у Администрации земельный участок в собственность. Весь пакет документов собирал земельный комитет Администрации, в том числе кадастровый паспорт. Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей. В 2012 году предприятие сдала декларацию по земельному налогу, расчет налога был произведен согласно данным кадастрового паспорта. Однако после камеральной проверки ИФНС был пересчитан земельный налог, так как ИФНС запросил кадастровую стоимость данного участка в кадастровой палате. Кадастровая стоимость составила 30000 рублей. Нам пересчитали земельный налог и насчитали пени и штрафы. Как в данной ситуации поступить? Правы ли работники ИФНС. По какой кадастровой стоимости расчитывать земельный налог.

Мне нужно рассчитать сумму налога НДФЛ (13%) на дарение доли в коммунальной квартире неродственнику. В паспорте на квартиру, выданном БТИ в 2006 г. указана инвентаризационная стоимость 2258521 р. А в кадастровом паспорте, выданном в 2014 году, указана кадастровая стоимость 34754621 р. Каков порядок расчета, и на какую стоимость нужно ориентироваться?

Администрация поселения продала земельный участок на аукционе, рыночная стоимость земельного участка меньше кадастровой стоимости, с какой суммы уплатить налог на прибыль, если кадастровая стоимость будет списана с баланса, как отражать в учете прибыль, если продан земельный участок меньше стоимости на балансе.

Пришел налог за 2016 на землю выше кадастровой стоимости в два раза. Подала заявление с копией кадастрового паспорта в налоговую о перерасчете налога пришел ответ.

Налоговая мне ответила кадастровая стоимость по состоянию 01.01.2016

Составляет 160 000 руб. указанная кадастровая стоимость действует с 01.01.2017 г.

Начисление по указанной кадастровой стоимости будет произведено в 2018 г

Данная кадастровая стоимость зем. участка составляет 334 304 руб до 31.12.2016 г.

Чё за хрен пишет налоговая у меня на руках кадастровый паспорт выданный росреестром. Как с этим бороться произволом зажравшиж налоговиков.

В 2014 г. купила земельный участок, кадастровая стоимость указана в кадастровом паспорте 35 т. р., сейчас при переоформлении она увеличилась в 9 раз, насколько это правомерно, ведб исходя из кадастровой стоимости мне будет рассчитывать налог.

За 2018 налоговый период прислали налоговое уведомление на оплату налога земельного участка. Земельный налог за 6 соток составил около 40 000 рублей. Сумма я считаю завышена, при этом использовалась завышенная кадастровая стоимость и в особенности налоговая ставка, по которой рассчитывался налог (1.5%)

1) Нами были запрошены выписки из росреестра о кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2018 г. , где данных по кадастровой стоимости нет. В выписке из росреестра на 01.01.2019 год следующая информация. - Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН-09.01.2019 г.-Дата по состоянию которой определена кадастровая стоимость (дата определения кадастровой стоимости) - 01.01.2018-Дата начала применения кадастровой стоимости-01.01.2019.

2) При расчете налога использовалась повышенная налоговая ставка 1,5%. В кадастровом паспорте отсутствуют данные по разрешенному использованию земельного участка. (стоит прочерк) Сам земельный участок по суду был признан в частную собственность и выделен из общего ОНТ, которого на данный момент нет. Разрешенного использование земельного участка в судебном определении не прописано. Только в тексте определения есть объяснение что данные участки использовались для ведения личного приусадебного хозяйства. Изменить разрешенное использование земельного участка сейчас нет возможности, т.к. нам объяснили что необходимо сначала сделать межевой план, а межевой план сделать не получается из-за наложения на другой участок, который уже поставлен на кадастровый учет с точками, а мы попадаем в его границы (полность наложение). При этом налог получается начисляется/ оплачивается за фактическую земельную площадь дважды - тем лицом что уже стоит на кадастре с точками и пользуется данным участком и нами, которые не имеют возможности им воспользоваться, т.к. физически перекрыт к нему доступ. Таким образом следующие вопросы Какие действия для пересмотра налога и кадастровой стоимости земельного участка. 1) правомерно ли начислять налог за 2018 налоговый период, если кадастровая стоимость имеет дату начала применения только с 01.01.2019? 2) правомерно ли начислять налог по налоговой ставке 1,5% если в кадастровом паспорте данных о разрешенном использовании нет 3) правомерно ли рассчитывать кадастровую стоимость если координат на земельный участок нет, разрешенного использования тоже нет. Получается нет основной информации по расположению и назначению участка для оценки его кадастровой стоимости?

У меня в собственности земельный участок в черте города. Кадастровая оценка была сделана в 2010 году и составила 9 млн. руб. В апреле 2014 года на основании судебного решения кадастровая стоимость была снижена до 3 млн. Но ИФНС рассчитала земельный налог за 2014 год исходя из старой кадастровой стоимости. Законно ли это, может есть другая практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю земельный участок, нашел покупателя обговорили цену, заказал кадастровые выписки. Когда получил выписки, то оказалось что кадастровая стоимость выше оговоренной цены. С какой суммы будет взиматься налог с фактической или кадастровой?

Я многодетная мама получила участок в декабре 2015 года в собственность не оформили так как администрация отказывается выносить в натуру границы участка, подводить коммуникации в кадастровом паспорте выданном администрацией нет кадастровой стоимости только координаты. С какого момента мне могут начислить налог.

Владею земельным участком с июня 2015 г. На данный момент кадастровая стоимость участка 540 тыс. Продаем за 230 тыс. Не оштрафует ли налоговая за то, что сумма сделки менее 70% от кадастровой стоимости? И от какой суммы будет начислен налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение