Как поступить в сложной ситуации, связанной с возможным обвинением в насильственных действиях сексуального характера?

• г. Уфа

Как поступить на моей ситуации?

Работал в такси, подвозил двух подвыпивших девушек с клуба. С одной из них возникла симпатия, начал с ней целоваться и трогать ее через одежду. Подруга записала это на видео. После этого мне звонил ее родственник, предложил встретиться если не хочу проблем. Послал его. Теперь мне звонить следователь из СК, и говорит надо заехать, дать объяснения, якобы девушка подала заявление о насильственных действиях сексуального характера. Хотя силу не применял, угрозы тоже, ни синяков, ни ссадин. Могут ли мне что-то предъявить, есть ли здесь состав какого-либо преступления? Что лучше написать в объяснении? Следователь сказал, если не приеду и не дам объяснение, возбудит дело. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Чтобы избежать дальнейших последствий рекомендую:

1. Подробно и детально проработать данную ситуацию с юристом.

2. Составить объяснения совместно с юристом и их принести следователю.

3. Заявить ходатайство о прекращении доследственной проверки в связи с отсутствием события преступления, которое должен также грамотно составить юрист.

При обоюдном добровольном характере деяния ответственность не наступает.

Ст.132 УК -

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Найдите на месте грамотного адвоката, заключите соглашение и следуйте его советам. Заочное консультирование малоэффективно.