Как поступить в сложной ситуации, связанной с возможным обвинением в насильственных действиях сексуального характера?

• г. Уфа

Как поступить на моей ситуации?

Работал в такси, подвозил двух подвыпивших девушек с клуба. С одной из них возникла симпатия, начал с ней целоваться и трогать ее через одежду. Подруга записала это на видео. После этого мне звонил ее родственник, предложил встретиться если не хочу проблем. Послал его. Теперь мне звонить следователь из СК, и говорит надо заехать, дать объяснения, якобы девушка подала заявление о насильственных действиях сексуального характера. Хотя силу не применял, угрозы тоже, ни синяков, ни ссадин. Могут ли мне что-то предъявить, есть ли здесь состав какого-либо преступления? Что лучше написать в объяснении? Следователь сказал, если не приеду и не дам объяснение, возбудит дело. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Чтобы избежать дальнейших последствий рекомендую:

1. Подробно и детально проработать данную ситуацию с юристом.

2. Составить объяснения совместно с юристом и их принести следователю.

3. Заявить ходатайство о прекращении доследственной проверки в связи с отсутствием события преступления, которое должен также грамотно составить юрист.

Спросить
Пожаловаться

При обоюдном добровольном характере деяния ответственность не наступает.

Ст.132 УК -

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Найдите на месте грамотного адвоката, заключите соглашение и следуйте его советам. Заочное консультирование малоэффективно.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

При проверке сообщения о преступлении группой лиц (три человека), каждый из них дал объяснение, затем при дополнительной проверке каждый из них существенно изменил свое объяснение, указал уже другие обстоятельства преступления. Теперь их объяснения согласуются между собой.

Участковый по дополнительной проверке вынес отказное постановление, в котором не указал последний вариант их объяснений. Он сам от их имени каждому из них сочинил смешанный вариант объяснения и использовал их в качестве доказательства.

Обязан ли был участковый указать в постановлении на существенное изменение объяснений, выяснить причину изменений и дать надлежащую оценку этим изменениям?

Как оцениваются такие изменения объяснений?

Можно ли измененные объяснения считать недопустимыми доказательствами (ч.1 ст. 75 УПК РФ), если уголовное дело не возбуждено?

В процессе рассмотрения дела, лицом, которое я хочу чтоб привлекли к уголовной ответственности было дано объяснение.

Оперуполномоченный ознакомиться с объяснением мне разрешил, но копию объяснения предоставить отказался.

Я же на основании того объяснения, которое считаю несоответствующим действительности, хочу сформулировать ходатайство об инициировании дополнительных проверок в рамках дела и дать свое пояснения по фактам, изложенным в объяснении того лица.

Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации поступить? Можно ли написать заявление о предоставлении выписки из материалов дела?

Я обратилась в следственный отдел района СУ СК РФ с заявлением о совершенном участковым служебном подлоге (внес от моего имени в отказное постановление ложные сведения), злоупотреблении должностными полномочиями. К заявлению приложила объяснение об обстоятельствах совершения преступлений.

Перед моим опросом я принесла еще объяснение о конкретных фактах злоупотребления должностными полномочиями в двух экземплярах. При этом попросила на втором экземпляре написать о его получении и расписаться. Но следователь его проигнорировал.

Более того, следователь заявил, что приложенное мое объяснение его не устраивает, так как я там «понаписала».

Следователь сообщил, что я должна дать объяснение по поданным в полицию документам, по которым он буде осуществлять проверку, а не по фактам преступлений.

Сообщенные мною факты преступлений следователь не внес в объяснение, как не внес и задаваемые вопросы. В результате в объяснении изложен только перечень поданных мною документов.

При этом, он в объяснение внес статьи 306, 307 УПК РФ и требовал под ними подписаться. В то время как я на данном этапе не являюсь ни потерпевшей, ни свидетелем, а опрос проходил в порядке ч. 1 ст. 144, ч. 1 ст. 86 УПК РФ.

Кроме того, следователь не дал мне внести в объяснение замечания на объяснение, так как ему было некогда. Он сообщил мне, что замечания на объяснение я могу позже принести.

1. Обязан ли был следователь внести в объяснение мои сведения о фактах преступлений?

2. Правомерно ли внесены статьи 306, 307 УПК РФ в объяснение?

3. Может ли он отказать в возбуждении уголовного дела по написанному им объяснению, на основании отсутствия данных о составе преступления, без учета, приложенного к заявлению объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений?

4. Можно ли признать данное объяснение, полученное с нарушением ст. 144 УПК РФ недопустимым доказательством?

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Угнали скутер (50 м 3), полиция вернула. Взяли объяснение у угонщиков. С нас до сих пор нет! Следователь говорит, что уголовное дело возбудил. А как без наших объяснений/допроса? Как долго должно быть рассмотрено уг.дело? Если все созналисть, дали свои объяснения? Как быть нам? Как ускорить ршение и наказание?

Являюсь потерпевшей стороной в уголовном деле. По факту случившегося, дал объяснения, которые приобщены к материалам дела. Злодея нашли (правда из двух только одного). В день (ночь) происшествия, дежурному следователю на месте показал где и что было, до утра диктовал объяснение на двух листах в РОВД, являлся на очную ставку.

Время шло, а следователь так и не звонил. Сегодня же (прошло 5 месяцев с момента инцидента) мне позвонили из РОВД. Попросили прийти к ним для дачи объяснений по делу.

И всё бы ничего, да только я работаю и живу в другом городе в среднем около 9 месяцев в году. Да и даты и время преступления я позабыл (хватает и так в голове всего по работе). На что мне сотрудник прислал фото бланка объяснения и попросил, написав собственноручно, сфотографировать и отправить ему. Для чего это - понять не могу.

Для чего в деле два объяснения, если я от своих показаний не отказываюсь?

Как объяснить сотруднику, что достаточно будет и одного моего объяснения и заявления по факту произошедшего?

Или это специально "затягивание" дела для дальнейшего его "путешествия в номенклатуру"?

Всем ответившим - заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в своем объяснении, человек, который давал объянения следователю, обманул следователя и подписался под этим объснением, какое ему можно предъявить обвинение и по какой статье?

Может ли быть возбуждено уголовное дело на основании письменного объяснения, данного мной участковому? В объяснении написано как все было на самом деле, а в заявлении мной написано, что я претензий не имею. (Если читать мое объяснение, то там статья 112 п.1). Спасибо.

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение