Почему нотариус задерживает мое наследство, если сестра не предоставляет необходимые документы?

• г. Кемерово

Сестра не заявилась на наследство. Почему нотариус тормозит мое дело. Говорит пусть сестра пришлет ту справку с ЗАГСА, то еще... она не реагирует на мои просьбы. Полгода уже прошло.

Ответы на вопрос (1):

Насильно принудить граждан к принятию наследства невозможно. Нотариус перестраховывается.

Обжалуйте действия (бездействие) нотариуса в судебном порядке.

Ст.49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" -

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Спросить
Пожаловаться

Прошло 6 месяцев после смерти отца, но заявилась гражданка которая шлет письма натариусу о просьбе преостановления дела о вступлении в наследство т.к. она будет подавать в суд для установления родственных отношений. Имеет ли право натариус остановить дело на неизвестный срок?

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Мы с братом должны вступить в наследство 18 февраля, у нотариуса были выходные дни, мой брат хочет отдать свою долю наследства мне, а нотариус говорит что уже позно, так как уже полгода прошло. Но мы еще не получили документы о наследовании. Нотариус сказала что мы должны были до полугода это сделать, а сейчас поздно. Возможно сделать отказную задним числом?

Моя свекровь получила по завещанию дом в Мордовии. Завещание было составлено на троих, двух братьев и сестру, тоесть мою свекровь. Один брат умер, а второй живёт на Украине. Нотариус потребовала: если он не хочет вступать в наследство пусть заверит у нотариуса и пришлёт отказную. Он так и сделал. Но нотариус сказала, что документ составлен неправильно. Надо написать: отказываюсь от наследства, а его нотариус составил отказную по другому, отказываюсь от наследства в пользу моей сестры Ф. И. О. И нотариус свекрови просит чтобы документ составили как она просит. Он сходил к своему нотариусу и там ему сказали, что переделывать ничего не будут так как они считают, что всё составлено верно. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус свекрови?

Моя бабушка и ее сестра получают квартиру в наследство. 6 месяцев для получения наследства уже прошло (сейчас идет 8 месяц). нотариус сказала что она рассмотрит дело а потом нам придется решать вопрос через суд. почему?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Все ли правильно? Умерла мама, я обратилась к нотариусу, после смерти прошло 3 месяца, открыли наследственное дело, но сказали прийти когда закончится срок подачи, то есть через полгода со дня смерти, у меня украли документы на квартиру наследники второй очереди, поэтому нотариус сказал что напишет отказ и мне надо будет идти в суд, это все понятно, вопрос мой заключается в следующем-почему нотариус не составил документ с описанием наследства и с моим желанием его принять, а выдал только справку о том что он открыл наследственное дело. И все, никаких документов который подтверждает мое желание вступить в наследство, неговоря уже о выдаче справки о праве собственности как наследника. Просто справка об открытии дела, разве этого достаточно, тем более что родственники заинтересованы лишить меня маминого наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Дом был на троих: я, мама и сестра. Мама умерла и оставила завещание: свою часть на нас сестрой написала. Я отказалась в пользу сестры, но полгода со дня смерти еще не прошло, могу ли я отменить это и вступить в наследство? Нотариус говорит, что уже нельзя, т.к. она уже в свой какой-то журнал занесла, что я отказываюсь. Я не пойму почему, если полгода еще не прошло.

Ставится ли печать нотариуса на справке из загса, что я на данный момент не состою в браке? Справка нужна в загс Германии, они попросили такую справку с апостилем и печатью нотариуса мне нотари с заверил копию этой справки, прав ли он?

Умерла мама, через неделю выступаю в наследство, у мамы имелся дачный участок, но когда заявилась в наследство нотариус не огласил что имеется дачный участок, я нотариусу написала что он имеется, она назначила консультацию, не пойму зачем? Есть ещё у меня сестра которая тоже прямая наследница, вопрос вот в чем: может сестра что то сделала, почему мне нотариус назначает консультацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение