Почему нотариус задерживает мое наследство, если сестра не предоставляет необходимые документы?

• г. Кемерово

Сестра не заявилась на наследство. Почему нотариус тормозит мое дело. Говорит пусть сестра пришлет ту справку с ЗАГСА, то еще... она не реагирует на мои просьбы. Полгода уже прошло.

Ответы на вопрос (1):

Насильно принудить граждан к принятию наследства невозможно. Нотариус перестраховывается.

Обжалуйте действия (бездействие) нотариуса в судебном порядке.

Ст.49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" -

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).