Можно ли ввести в эксплуатацию самовольно возведенное строение?

• г. Астана (Нур-Султан)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Руководствуясь подпунктом 7 статьи 17 Закона РК от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», самовольное строительство является нарушением норм и требований (условий, правил, ограничений), установленных законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допущенные ее субъектами, влекут ответственность, предусмотренную Кодексом РК «Об административных правонарушениях».

Порядок приемки объектов в эксплуатацию регулируется главой 11 Закона, порядок признания права собственности на самовольную постройку установлено статьей 244 Гражданского кодекса РК.