Стратегии привлечения денежных средств дольщиков для строительства многоквартирного дома

• г. Астана (Нур-Султан)

Что нужно предпринять ТОО, чтобы привлечь денежные средства дольщиков при строительстве здания (многоквартирный дом на 20 квартир) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК, со ст. 10 Закона Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве», для осуществления деятельности по организации долевого участия в жилищном строительстве способом привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания) застройщик обязан в течение последних пяти лет, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности, построить и ввести в эксплуатацию на территории Республики Казахстан жилые дома (жилые здания) общей площадью не менее шестидесяти тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее тридцати тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах. При этом учитывается суммарный опыт дочерних организаций застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно предпринять ТОО при строительстве здания для того чтобы привлечь денежные средства дольщиков?

Я хочу построить жилой дом-таунхаус с целью распродажи квартир. Для этого мне нужны денежные средства дольщиков. Я регистрирую ип,нанимаю персонал и строю. Но я хочу начать строить за счёт средств дольщиков. Могу ли я сначала привлечь денежные средства дольщиков, а уже после этого начать строить, начиная с фундамента? Законно ли это? как мне привлечь дольщиков? Что предварительно нужно сделать для этого? Зарегистрировать ип,взять землю у муниципалитета в аренду с целью дальнейшего выкупа (за счёт дольщиков), получить все разрешения, а потом что? как привлечь дольщиков?

Я оплатил денежные средства за квартиру в строящемся доме. Квартиру продавал подрядчик, уверяя, что по договору с заказчиком он получит определенную долю квартир в доме в оплату подрядных работ. По завершении строительства дома заказчик не передал квартиры подрядчику, объясняя это тем, что подрядчик не выполнил объем работ достаточный для того, чтобы требовать квартиры сверх полученных за строительство дома денежных средств. О том, что подрядчик также получал денежные средства за строительные работы, мне известно не было. Таким образом, подрядчик ввел меня в заблуждение, уверяя, что имеет право продавать квартиры в строящемся доме (в то время как ему уже оплатили работы деньгами). Сейчас подрядчик отказывается выполнить свои обязательства, объясняя это отсутствием как квартиры, так и денежных средств.

Вопрос: имею ли я основания привлечь подрядчика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата)?

В почтовом отделении вскрылись факты хищения денежных средств, работник совершивший данные действия определен и уволен, денежные средства перечислены отправителям из собственных средств работников почтового отделения. Что нужно предпринять и куда обратиться чтобы вернуть денежные средства (квитанции о перечислении имеются)?

Учредитель увеличивает уставной капитал и хочет внести не денежные средства, а имеющею у него собственность многоквартирный жилой дом коттеджного типа. Цель заключается в том, чтобы продать этот дом и в уставном капитале оставить денежные средства и получить прибыль от продажи для фирмы.

Вопрос:

Когда нужно переоформлять документы о праве на собственность для фирмы?

На какой счет приходовать жилой дом?

В уставных документах нужно ли прописывать, что это жилой дом не как основное средство, а как товар?

Нужна ли лицензия на продажу квартир в многоквартирном жилом доме (в наличие имеется лицензия по строительству на функцию заказчика подрядных работ)?

Подскажие можно ли изменить договор долевого участияв строительстве? Заключили договор на строительство однокомнатной квартиры тк. не было больше средств. Строительство ещ не зончено, можно ли аким т образом изменить договор что быквартиру мы построили двухкмнатную. Сейчс денежныесредства имеются.

У нас многоквартирный дом, в июле месяце мы вышли из ТСЖ. Но до сих пор не можем добиться отчета за полученные от нас денежные средства. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы вернуть наши деньги, которые остались на счету ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить право собственности на здание, если разрешение на строительство нет и право на землю под зданием также нет? При этом документы на строительство здания есть и проектная документация тоже есть. Есть также платёжные поручения на перечисление денежных средств на строительство данного здания.

Организаторы строительства обанкротились. Что делать? Подскажите как надо действовать, чтобы вернуть свои денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение