Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли платить госпошлину и какую (в каком размере)

при подаче кассационной жалобы в Верховный суд на Постановление Арбитражного суда Московского округа и Постановление девятого арбитражного суда?

вопрос №14393736
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

уплатить госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы нужно еще до подачи документов в кассационную инстанцию;

реквизиты для совершения платежа можно получить у сотрудников судебного органа или на его официальном сайте;

платеж можно совершить по квитанции наличными через любой банк или отправив перевод платежным поручением;

(НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

ч.1 НК РФ"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами 12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Федеральным законом от 3 апреля 2017 г. N 57-ФЗ пункт 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса дополнен подпунктом 12.1, вступающим в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

12.1) при подаче кассационной жалобы на судебный приказ - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;)

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере при подаче заявления О признании Брачного договора ничтожным.

вопрос №10633031
прочитан 8 раз

По ст.333.19 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, при подаче такого иска надо оплатить госпошлину, если это не связано с материальными требованиями, то как при подаче иска, не подлежащего оценке.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере при восстановлении срока принятия наследства в судебном порядке?

вопрос №11724083
прочитан 20 раз

Цитата:
Нужно ли платить госпошлину и в каком размере при восстановлении срока принятия наследства в судебном порядке?
госпошлина составляет 300 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере на жалобу по решению мирового судью о взыскании задолженности?

вопрос №2179670
прочитан 28 раз

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 200 рублей, организациями - в размере 4000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере при подаче искового заявления на возмещение вреда здоровью на сумму 2000 р и морального вреда на сумму 1000 тр.?

вопрос №10344949
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса, по иску о возмещении вреда здоровью, а также морального вреда, причиненного преступлением, истцы от уплаты госпошлины освобождаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Нам подожгли машину. По данному факту было возбужденно уголовное дело и вынесен приговор. Сейчас мы хотим обратиться в гражданском порядке на возмещения нам материального и морального вреда. Подскажите пожалуйста, должны ли мы платить госпошлину и в каком размере. Материальный вред судом оценен в 46111 руб 20 копеек. И мы хотим требовать возмещение морального вреда в размере 5000 руб.

вопрос №1625210
прочитан 95 раз

Материальный вред - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей, моральный вред не оплачивается.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу Вас, поясните пожалуйста, оплачивается ли госпошлина при подаче иска в суд с требованием о признании незаконным протокола общего собрания собственников? И, если да, в каком размере. Спасибо.

вопрос №1876216
прочитан 55 раз

Пошлина 200 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать апелляцию в районный суд на решение мирового судьи. Нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

вопрос №14943590
прочитан 8 раз

Госпошлина оплачивается в размере 150 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Обжаловать Решение мирового судьи вы можете подачей Апелляционной жалобы подав её в Районный суд через мирового судью выносившего данное решение суда и оплатив госпошлину в размере 150 руб. (ст.320 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.12.2018 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены КПК.

(ст. ст. 320-321 КПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 КПК)

Госпошлина оплачивается 150 руб.

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение