Возможность отчуждения половины участка на малолетнего сына - правовая ситуация и риски

• г. Москва

У меня такой вопрос.

В 18 мая мы с мужем обзавелись.

Есть участок земли 11 соток.

Все документы на мужа, но деньги выплачивали поровну.

На участке есть бытовка, колодец и установлен забор.

Не успели построить дом.

Через суд не стали делить.

У меня вопрос.

Могу я свою половину отписать на малолетнего сына? Ему 6,5 лет.

Так как мой муж хочет строить дом, но я понимаю, что если я сейчас ни чего не сделаю, через 3 года все перелет во владение моему бывшему мужу. И тогда ни Я,и не мой ребенок ни чего не получим. И 11 соток по закону делятся? Или все же это не делимый участок?

Просьба ответить на вопрос.

Так как посоветоваться не с кем.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Уважаемая Мария, отписать Вы пока ничего не можете, т.к. нечего отписывать. Подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества, после раздела и будете решать, что отписывать, а что нет. В любом случае, всё приобретенное в браке делится поровну, и не важно на кого записано.

Здравствуйте, Мария! Все имущество, приобретенное в браке, вне зависимости от того на кого оно было оформлено, в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях; Вам надо обратиться в суд для раздела имущества.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Мария! Лучший для вас вариант - это все-таки подать на раздел имущества, приобретенного в браке. Оформлять на ребенка или нет вы решите попозже, когда подумаете как вам лучше поступить. Если вы переоформите свою долю на ребенка, то потом вам же будет сложнее его продать. Ребенку только 6,5 лет. Даже если вы не перепишите на ребенка, он останется законным наследником вашего имущества, никуда от него оно не денется. Решите продать - предлагайте мужу выкупить, потом деньгами можете распорядиться или в ваших интересах, или в интересах ребенка. Без вашего согласия муж не построит дом. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!