Столкнулась с разводом - Как разделить имущество и защитить интересы детей?

• г. Нижний Новгород

Не думала что напишу это когда нибудь, но увы, всем семьям приходиться сталкиваться с разводом. У меня такая ситуация муж продал квартиру за 1600 мы взяли квартиру за 2600, Материнский капитал был получен до брака сним. Капитал вложен в эту квартиру. Квартира куплена в браке. Брак был заключен в 15 году. Имеются несовершеннолетние дети 2 лет и 7. Один ребенок 2 лет, от этого брака. Доли распределены по 1/4 на каждого члена. Это все нотариально заверено. Но вопрос в том, что его доля была больше чем 1/4, может ли он опровергнуть в суде это? кАК ПРОСТУПАЮТ В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ. на 650 т.р. он не соглашается, неужели придется жить с ним до смерти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Как правило, увеличить долю вашему супругу не удастся, ведь им подписано соглашение, где он фактически подтвердил, что его доля 1/4.

Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае не достижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.