Марина
Марина г. Ярославль 15.07.2018, 21:32

Имела ли право полиция забрать несовершеннолетнего ребёнка не оповестив родителей.

ответы юристов
Прохорко Т. Н. адвокат Прохорко Т. Н. 15.07.2018, 21:50

8. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О полиции"

Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке извещаются его родители (либо законные представители). В ч. 8 ст. 14 Закона о полиции говорится о незамедлительности извещения родителей (либо законных представителей) несовершеннолетнего. Это означает, что конкретное время извещения указанных лиц должно быть отмечено в соответствующих документах.

Несовершеннолетние могут содержаться в подразделениях органов внутренних дел не более трех часов (подп. 1 п. 2 ст. 21 Федерального закона N 120-ФЗ). Если по окончании задержания несовершеннолетние не могут быть переданы родителям (законным представителям), в случаях, предусмотренных подп. 4 - 6 п. 2 ст. 22 Федерального закона N 120-ФЗ, они помещаются в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел (далее - ЦВСНП).

Воронин С. В. юрист Воронин С. В. 15.07.2018, 21:50

Нет, не имела.

Родители должны быть извещены.

Ст.423 УПК -

Цитата:
3. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

К сожалению, органы внутренних дел свою службу несут безобразным образом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение