Вопрос о применении нового закона о списании задолженности в случае неоплаты ИП страховых взносов за 2010-2013 годы

• г. Белгород

Есть неоплата ИП страховых взносов 2010-2013 год, декларацию не сдавала, пристава взыскать долг не смогли! Подходит ли мой случай под новый закон о списании задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина...

В соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ от 28.12.2017 для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно:

в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;

в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;

в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.