Права работника на обеспечение спецодеждой и выплату командировочных - что говорит закон?
995₽ VIP

• г. Ухта

Я работаю на опасных промышленных объектах, где соблюдение норм охраны труда и промышленной безопасности обязательно. Часто езжу по командировкам. Однако... меня не всегда обеспечивают полным комплектом спецодежды и спецобуви... НЕ ВСЕГДА вовремя выплачивают командировочные. Какие существуют правовые нормы по этим вопросам (обеспечение спецодеждой и выплата командировочных). Что конкретно можно ПРЕДЪЯВИТЬ начальнику за такие нарушения Закона? Что грозит начальнику предприятия за нарушения этих норм? Интересуют конкретные ссылки на статьи Законов и комментарии юристов.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, руководствоваться необходимо ТК РФ, а также локальными нормативными актами, где данные положения должны быть закреплены.

В частности, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, которая проведёт проверку. Возможно привлечение работодателя к административной ответственности.

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток. Нормы выдачи спецодежды определяются Министерством труда РФ,а также локальным законодательным актом. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997 н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".

Расходы, связанные с командировкой, суточные должны быть выплачены работнику авансом. Таково требование закона (п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Вопрос выдачи спецодежды регламентируется следующей нормой права: согласно статье статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

Что касается командировочных, то здесь нужно руководствоваться ст.167 и 168 Трудового кодекса РФ:

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

Если работодатель не обеспечивает спецодеждой в пределах сроков носки, а также забывает выдавать командировочные, то это повод для разрешения возникшего трудового спора через комиссию по разрешению трудовых споров. Далее, если разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, не получится, можно подать исковое жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а затем заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Жалоба в районную прокуратуру подается в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вас обязан работодатель обеспечить спецодеждой. Выплата командировочных - также его обязанность. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, обращайтесь в суд.

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, что касается командировочных. То без приказа и получения командировочного удостоверения, вам их и не выплатят. Просто отказывайтесь выезжать в командировку, без приказа и командировочного удостоверения. Статья 168 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 24 Статья 168

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

---Что касается спецодежды, то пишите жалобу в Гострудинспекцию. Они примут меры к работодателю. Статья 221 ТК РФ. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 36 Статья 221

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. В статье 22 ТК РФ сказано, что работодатель обязан: обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

В статье 212 ТК РФ говорится об обязанности работодателя по:приобретению и выдачи за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

На статьи 22 и 212 ТК РФ Вам следует ссылаться при предъявлении требований об обеспечении вас специальной одеждой и обувью. Нормы этих статей распространяются и на случаи отправления работника в командировки. Потому что согласно статье 168 ТК РФ:Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

2. А оплата командировочных должна производиться на основании статей 167-168 ТК РФ-эти статьи гарантируют выплату командировочных.

3.Если работодатель не исполняет требования статей 22 и 212 ТК РФ статей 167-168 тК РФ то за нарушение трудового законодательства работодателю грозит административная ответственность по части 1 ст 5.27 КОАП РФ Привлечение к административной ответственности осуществляется государственная инспекция труда

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Что касается спецодежды, то это регламентируется СТ. 221 ТК РФ согласно которой

Общий принцип возмещения расходов в командировке установлен ч. 1 ст. 168 ТК РФ, но конкретный состав и размер выплат устанавливает организация в локальном акте, где обязательно должны быть указаны:

транспортные расходы, расходы на проживание, суточные.

Кроме того обязательным условием направления в командировку является выплата аванса п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") Сроки и порядок расчета аванса на командировку законодательством не регламентированы, это может быть установлено в локальных нормативных актах вашей организации.

После возвращения из командировки в течение 3 рабочих дней вам необходимо отчитаться об израсходованных суммах, документально подтвердив расходы, и с вами обязаны произвести окончательный расчет по выданному авансу п. 26 вышеуказанного Постановления.

Вы вправе обратиться на действия работодателя, в инспекцию по труду,

прокуратуру, суд. Конкретный вид ответственности зависит от тяжести нарушения и его последствий.