Если завещание на квартиру было составлено позже дарственно, кому достанется квартира, тому у кого есть дарственная или завещание?

• г. Иваново

Если завещание на квартиру было составлено позже дарственно, кому достанется квартира, тому у кого есть дарственная или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Иван, сам по себе договор дарения без регистрации его в Росреестре ничего не значит. Договор дарения если зарегистрирован, то последующее завещание не имеет юридической силы. Но, здесь очень важный момент, если завещание было составлено до момента регистрации договора дарения, то сам по себе договор дарения прекращает свою юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная — это договор, по которому предписанное имущество одного человека безвозмездно переходит в собственность другого лица. Оформление дарственной, чтобы она вступила в силу и имело юридическую силу, происходит при жизни дарителя одаряемому. Поэтому, если дарственная была оформлена и зарегистрирована в регистрационной палате при жизни дарителя она имеет юридическую силу. А завещание в данном случае не может быть оформлено на уже не принадлежащем бывшему собственнику имущество и не может передано быть после его смерти.

Ну а если дарственная не прошла регистрацию права передачи собственности по причине смерти собственника, то дарственная в этом случае ничтожна, тогда вступает в силу завещание.

Спросить
Пожаловаться

На подругу составлено завещание на квартиру, только на подругу. А если есть родные, то кому достаётся квартира после её смерти? Кому достанется квартира? Если на подругу составлено завещание, но не на родных.

У бабушки нет прямых наследников, есть только племянник и дочь племянника (другого, он мертв). На покойного была составлена дарственная (на квартиру), но ее аннулировали в судебном порядке, после его смерти. Так же было составлено завещание на покойного и его дочь в равных долях. Завещание составлялось до дарственной, имеет ли оно силу, и кому достанется наследство? Заранее благодарю.

В 2012 была составлена дарственная на дочь но в акт дарения она не вступила - В квартире проживала дарительница - оплачивала комунальные услуги до дня смерти 2021 После смерти дарительницы--хозяйки квартиры --есть завещание на имущество на сыновей ---где дочь лишается имущества по завещянию Квартира по дарственной принадлежит дочери ----так --а имущество в квартире кому--по завещянию И понимать как имущество при жизни.

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Как оформить на внучку дарственную или завещание на построенную квартиру бабушкой? Чтобы другие наследники не прентендовали на квартиру. И если дарственная, то кому достанется квартира после смерти одаряемого.

Если на квартиру не доделана приватизация в квартире бабушка прописана одна, прямых наследников нет, завещание на человека есть кому достанется квартира?

Дарственная на квартиру оформлена на мать мужа, муж в квартире прописан, есть две сестры не прописанные. Кому достанется квартира после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, хотелось бы получить консультацию по ситуации:

Умер дедушка, было составлено завещание, в котором было указано что квартира достается сестре, которая по завещанию указана собственником, а все что находится в квартире достается матери (дочке дедушки). Но есть еще внук, который не вписан в завещание. Имеет ли он право после продажи квартиры, претендовать на часть денежных средств с продажи этой квартиры?

Кому достанется вклад в банке, если не было завещания, наследников у тети кроме двух племяниц ни кого нет, но на одну есть завещание на квартиру, что получит каждая.

Нас три брата. Кoму дoстанется квартира пoсле смерти рoдителей, если в квартире зарегистрирoван тoлькo старший брат и oн же ухаживает за рoдителями. Квартира записана на oтца. Неoбхoдимo ли завещание, или дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение