Если завещание на квартиру было составлено позже дарственно, кому достанется квартира, тому у кого есть дарственная или завещание?

• г. Иваново

Если завещание на квартиру было составлено позже дарственно, кому достанется квартира, тому у кого есть дарственная или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Иван, сам по себе договор дарения без регистрации его в Росреестре ничего не значит. Договор дарения если зарегистрирован, то последующее завещание не имеет юридической силы. Но, здесь очень важный момент, если завещание было составлено до момента регистрации договора дарения, то сам по себе договор дарения прекращает свою юридическую силу.

Дарственная — это договор, по которому предписанное имущество одного человека безвозмездно переходит в собственность другого лица. Оформление дарственной, чтобы она вступила в силу и имело юридическую силу, происходит при жизни дарителя одаряемому. Поэтому, если дарственная была оформлена и зарегистрирована в регистрационной палате при жизни дарителя она имеет юридическую силу. А завещание в данном случае не может быть оформлено на уже не принадлежащем бывшему собственнику имущество и не может передано быть после его смерти.

Ну а если дарственная не прошла регистрацию права передачи собственности по причине смерти собственника, то дарственная в этом случае ничтожна, тогда вступает в силу завещание.