Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Районный суд Бежицкого района г. Брянска, рассмотрев жалобу Силаковой А.

И. на бездействие местной полиции в порядке ст.125 УПК РФ, установил нарушение ст.15 Федерального Закона №59-ФЗ от 02 мая 2006 года удовлетворил жалобу и вынес решение о необходимости проведение отделом полиции следственных мероприятий и отправке заявителю Силаковой А.И. письменного ответа. По истечении 45 дней со дня вынесения судебного решения Силакова А.И. обратилась в суд с частной жалобой на неисполнение решения суда отделом полиции. Частную жалобу приняли к рассмотрению, спустя 5 дней (то есть на 50 й день) провели заседание. На 53 й день отдел полиции прислал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (отписку, судя по имевшимся в деле доказательствам), а на 55 й день суд отклонил частную жалобу в связи с получением ответа заявителем, пусть и с нарушением сроков. При этом судья заявил под запись в протокол судебного заседания, что никакой административной ответственности сотрудники полиции нести не будут, поскольку после обращения в суд срок на исполнение решения суда отделом полиции ни чем не ограничен! Так ли это?

вопрос №14394753
прочитан 17 раз

Добрый день!

Есть решение суда и оно должно быть исполнено! Срока исполнения решения нет, но это не означает, что его не должны немедленно исполнять... есть процессуальные сроки проверки сообщения о преступлении - 3, 10, месяц... Возможно есть объективные причины... В вашем случае решение суда исполнено - вынесено постановление об отказе... Вот его вы и можете обжаловать в прокуратуре или суде, опять же по ст. 125 УК РФ, поскольку считаете его незаконным, необоснованнным, немотивированным... В вашем случае непонятно, что вы обжалуете частной жалобой? Частной жалобой обжалуются судебные акты, которые не касаются рассмотрения дела по существу. .. А по существу - решение суда в вашу пользу...! А на бездействие полиции вы вправе были подать административный иск... В последующем возможно обратиться в суд с заявлением о компенсации в связи с нарушением разумных сроков исполнения... Однако, подчеркну, формально полиция не бездействовала - постановила отказать в возбуждении уголовного дела... Другое дело, законно ли это?

(текст отредактирован 17.07.2018 в 04:29)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X