Директор написала заявление об увольнении на учредителя и исчезла - как решить проблему в организации?
199₽ VIP

• г. Тында

Как быть в такой ситуации, директор написала заявление об увольнении на учредителя, после обеда и положила у себя на столе, мы его увидели на следующий день, в заявлении указала об ухудшении здоровья и в связи с увольнением на пенсию, директор уже увольнялась на пенсию в предыдущей организации. Директор не вышла на работу, телефоны заблокировала и связи с ней нет. На работу не выходит. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антонина!

Нужно произвести расчет с Директором, отправить ей трудовую книжку заказным письмом по месту жительства и искать и назначать своим Решением нового Директора. Заключать с ним трудовой договор.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае о своем увольнении руководитель должен предупредить высший орган управления ООО и увольняющийся директор должен созвать их внеочередное общее собрание для решения этого вопроса

общее собрание участников;

единственного участника.

На основании ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Такая уважительная причина "в связи с увольнением на пенсию" (независимо от того что увольнение было в прошлой организации). Увольняйте в срок указанный в заявлении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вообще согласно статье 280 ТК РФ: (Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации)

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть ваш директор должна была предупредить об увольнении не позднее чем за месяц до дня увольнения Если директор уже ранее увольнялась при выходе на пенсию из предыдущей организации, то более не действует норма статьи 80 ТК РФ о том, что работодатель должен уволить работника в день указанный в заявлении.

В такой ситуации, работник просто увольняется, а не в связи с выходом на пенсию (это право он уже использовал ранее)

В этой связи, если не выдержан срок один месяц. То Учредитель имеет право уволить директора за прогулы и назначить нового директора.

Есть основания для увольнения директора за прогул (пп "а" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ) ,ведь в силу ст. 278 ТК РФ руководитель обязан предупредить о своем увольнении не менее, чем за месяц.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Ст. 80
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
У Вас 2 варианта действий, либо увольнять по собственному желанию, в этом случае, директор должна предоставить медицинские документы, либо, можете уволить за прогул.