Директор написала заявление об увольнении на учредителя и исчезла - как решить проблему в организации?
199₽ VIP

• г. Тында

Как быть в такой ситуации, директор написала заявление об увольнении на учредителя, после обеда и положила у себя на столе, мы его увидели на следующий день, в заявлении указала об ухудшении здоровья и в связи с увольнением на пенсию, директор уже увольнялась на пенсию в предыдущей организации. Директор не вышла на работу, телефоны заблокировала и связи с ней нет. На работу не выходит. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антонина!

Нужно произвести расчет с Директором, отправить ей трудовую книжку заказным письмом по месту жительства и искать и назначать своим Решением нового Директора. Заключать с ним трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае о своем увольнении руководитель должен предупредить высший орган управления ООО и увольняющийся директор должен созвать их внеочередное общее собрание для решения этого вопроса

общее собрание участников;

единственного участника.

На основании ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Такая уважительная причина "в связи с увольнением на пенсию" (независимо от того что увольнение было в прошлой организации). Увольняйте в срок указанный в заявлении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно статье 280 ТК РФ: (Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации)

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть ваш директор должна была предупредить об увольнении не позднее чем за месяц до дня увольнения Если директор уже ранее увольнялась при выходе на пенсию из предыдущей организации, то более не действует норма статьи 80 ТК РФ о том, что работодатель должен уволить работника в день указанный в заявлении.

В такой ситуации, работник просто увольняется, а не в связи с выходом на пенсию (это право он уже использовал ранее)

В этой связи, если не выдержан срок один месяц. То Учредитель имеет право уволить директора за прогулы и назначить нового директора.

Спросить
Пожаловаться

Есть основания для увольнения директора за прогул (пп "а" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ) ,ведь в силу ст. 278 ТК РФ руководитель обязан предупредить о своем увольнении не менее, чем за месяц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Ст. 80
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
У Вас 2 варианта действий, либо увольнять по собственному желанию, в этом случае, директор должна предоставить медицинские документы, либо, можете уволить за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать заявление о краже телефона в данной ситуации? После обеда в кафе надела куртку и вышла из-за стола. Через 20 минут обнаружила, что забыла свой телефон в кафе на столе. По камерам кафе видно, как за этот стол села женщина, увидела как на телефон идут частые попытки звонков, положила его себе в сумку и быстро ушла.

Работаю бухгалтером. Написала 9 апреля заявление на увольнение. Дату в заявлении не указала. 23 апреля должен быть последний мой день работы на предприятии но невсе дела переданы директор меня не уволил а завтра нужно выходить на новую работу. Как быть в такой ситуации.

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Генеральный директор ООО увольнялась проблемно, от нее есть Заявление на увольнение от 06.04.14 г., есть решение и приказ учредителя.

Двое Сотрудников написали заявления об увольнении также 06.04.14 г. прежнему ген. директору, но она эти заявления не передала вновь назначенному ген. директору, а сейчас на связь не выходит.

Что делать, если сотрудники ушли, трудовые книжки забрали, а заявлений от них нет?

Работникам при увольнении по закону положена компенсация за неиспользованный отпуск. Данных что сотрудники были в отпусках нигде нет.

Получается ООО обязано этим сотрудникам, включая ген. дирекора выплатить зарплату за 4 дня апреля плюс отпускные. Или я что-то не правильно понимаю?

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

Помогите разобраться в ситуации.

Директор школы преподает историю (6 часов) в своей школе. Желает уволиться по собственному желанию без отработки (ст. 80 ТК РФ), т.к. является пенсионером. Заявление на увольнение с должности директора написала на имя учредителя. А как учителя истории кто должен уволить? Директор сам себе пишет заявление и сам себя увольняет? Или оба заявления подписывает учредитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть: сначала написала заявление на увольнение по собственному желанию (вынудил директор). Директор мне его подписала, но потом обстоятельства у меня изменились и я в последний день работы (в день увольнения) написала заявление на отзыв об увольнении. Но директор не смогла мне его подписать, т.к. улетела в другую страну. Мне подписала его на следующий день исполняющая обязанности. Правомерно ли это?

Здравствуйте. У нас на работе произошла следующая ситуация: уволилась уборщица, написала заявление на увольнение, но приказ не подписала, на следующий день написала отзыв на заявление об увольнение, и указала там, что директор учреждения оказала на нее психологическое воздействие и она хочет восстановиться. Директор на следующий день оформила нового сотрудника. Имеет ли право восстановиться новый сотрудник? И что делать в данной ситуации?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение