Каким налогом облагается подарок комнаты и могут ли комнату продать сразу после дарения без уплаты налога?

• г. Уфа

В декабре 2017 купила комнату. Могу сейчас подарить ее сестре, каким налогом будет это все облагаться и сможет она эту комнату, после дарения, сразу продать или ей ее надо 5 лет иметь, чтоб не платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если сестра является родной, то она попадает в категорию близких родственников и данная сделка облагаться налогом не будет. Что касается дальнейшей продажи, то в течение трёх лет сделка будет облагаться налогом при цене комнаты свыше одного миллиона рублей.