Судебное обращение наследника 2 очереди - мои сроки вступления в наследство не пропущены, но нотариусы против

• г. Москва

Мать пропустила 6 ти месячный срок вступления в наследство. Я как наследник 2 очереди сол. ст.1154 гпк рф моу вступить. Нотариусы против. Мои доп. 3 месяца не пропущены, но меня гонят в суд. Какой статьей я должен мотивировать обращение в суд? Ведь мои сроки не пропущены, просто мать отказывается писать любые заявления нотариусам и в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.

Спросить
Пожаловаться

Если шести месячный срок пропущен и наследник не был прописан вместе с наследодателем, то обращаться надо только в судебном порядке и доказывать фактическое вступление в наследство. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Ссылайтесь на ст. 1141 и 1153 ГК.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но все же проще вступить в наследство вашей маме.

Спросить
Пожаловаться

После смерти брата мать не вступила в положенные сроки в наследство. Согласно ст. 1154 ГПК РФ, я могу вступить как наследник 2 очереди. Но нотариусы требуют письменное заявление от матери что она не писала заявление на вступление и на отказ от наследства, и не против моего вступления. Но моя мать назло отказывается писать какие либо заявления вовсе. Как мне быть в такой ситуации.

Я,пропустила подачу заявления в шести месячный срок для вступления в наследства. Прописана вместе с умершим. Могу я подать заявления и вступить в наследство после шести месяцев у нотариуса? Я наследник первой очереди.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Наследство. Восстановление срока принятия наследства.

Пропустил 6-ти месячный срок вступления в наследство. Причина-не знал место проживания тети и дату смерти. Моя родная сестра в положенный срок оформила все документы на наследство у нотариуса не указав меня как наследника. Является ли моя причина уважительная для подачи в суд.

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Если наследник оплачивал коммунальные услуги наследодателя через мобильный банк, 6 месячный срок наследства пропущен. Можно ли через нотариуса вступить в наследство? Как фактический наследник.

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство и подал иск в суд для восстановление срока вступления в наследство. Суд вынес решение: "Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил: Восстановить... срок для принятия наследства, умершей... 14 декабря 2015 г.". На вопрос "в какой конкретно срок следует принять наследство?" судья ответила, что этот срок бесконечный! Хотя в решении суда имеется ссылка на ст. 1155 ГК РФ, в которой указывается срок 6 месяцев. Суд состоялся 9.09.2016 г. Прошу разъяснить данную ситуацию, т.е. все-таки в течении какого срока наследник по завещанию должен вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение