Судебное обращение наследника 2 очереди - мои сроки вступления в наследство не пропущены, но нотариусы против

• г. Москва

Мать пропустила 6 ти месячный срок вступления в наследство. Я как наследник 2 очереди сол. ст.1154 гпк рф моу вступить. Нотариусы против. Мои доп. 3 месяца не пропущены, но меня гонят в суд. Какой статьей я должен мотивировать обращение в суд? Ведь мои сроки не пропущены, просто мать отказывается писать любые заявления нотариусам и в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.

Если шести месячный срок пропущен и наследник не был прописан вместе с наследодателем, то обращаться надо только в судебном порядке и доказывать фактическое вступление в наследство. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Ссылайтесь на ст. 1141 и 1153 ГК.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но все же проще вступить в наследство вашей маме.