Пропавшая сестренка 1970 г.р. уехала в Шымкент без предупреждения к кому-либо. Нам неизвестно, где она находится. Нужно ли обратиться в прокуратуру или написать новое заявление?

• г. Алматы

Пропала наша сестренка 1970 г.р. 11.06.уехала в Шымкент, не сказав нам, к кому. Все время к ней звонил какой-то Нурик, звал ее. Видимо, пообещал сносную жизнь, т.к. она пробивалась случайными заработками, работала в столовых. В данный момент торговала попкорном, купив аппарат по его производству. Хотела помогать внукам деньгами (у нее двое маленьких внуков). Общалась с нами по мобильному тлф. и в вотсаппе регулярно. Говорила, что работает в столовой. В последнем разговоре 20.06 сказала, что они собираются в Актобе, работать там, тоже вроде в столовой. Что живет у этого человека, Нурика, он читает намаз. Адрес его нам не сказала. Обмолвилась, что он агрессивный. Последняя запись, что она была в вотсаппе-22.06 13:30. С тех пор сотовый отключен, на связь с других тлф. она к нам не выходила. В Шымкенте родственников, друзей, знакомых у нас нет. Поехала совсем к незнакомому человеку. 14.07 подали заявление на розыск. Нам в УВД сказали, что это не подпадает под розыск и они передают дело в миграционную в связи с утерей родственных связей. С этим мы совершенно не согласны. Человек пропал. Собирались в Актобе. Почему не в Тараз, Алматы, Астану? Об Актобе знаем только то,что этот город часто фигурирует в оперативных сводках об экстремизме в интернете. Что нам делать? Писать новое заявление или обращаться в прокуратуру? Время идет.

Ответы на вопрос (1):

Рая не ждите никого, срочно идите или пишите жалобы, в прокуратуру области, в Генеральную прокуратуру и в МВД, во все возможные инстанции, в котором опишите подробности относительно вашей пропавшей сестры. Кэтим вашим жалобам приложите ответы которые вам выдали в местных отделах полиции или прокуратуры. С уважением адвокат Рахманов Нурлан.