Сколько мне будут платить на бирже, после увольнения по собственному желанию, если моя з/плата была 30000 руб.

• г. Волгоград

Сколько мне будут платить на бирже, после увольнения по собственному желанию, если моя з/плата была 30000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Максимальное пособие по безработице составляет 4900 рублей плюс районный коэффициент (если он имеется). Удачи и всего доброго.

А почему тогда пишут, что пособие по безработице в первые 3 месяца составляет 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы)

А вы внимательно почитайте статью закона о занятости, там указано:

Но не более максимального размера пособия по безработице

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;