Можно ли мать, лишонную родительских прав, лишить прав на жилплощадь. Она в писана в приватизационный договор купли продажи.

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

Конечно, выселение родителей лишенных родительских прав вполне возможно. Но на практике применяется редко. Учитывается множество факторов: доказательная база; статус жилья; учет со стороны органов опеки; материальное положение. Основная проблема при выселении, это форма собственности квартиры. Муниципальное жилье Выселить родителя из муниципального жилья можно по обращению: собственника; органов опеки; второго родителя, за которым закреплены его права; прокурора; участкового. Согласно ст. 91 ЖК РФ собственник помещения может не предоставлять такому человеку иное жилье. Но каждая ситуация рассматривается индивидуально в судебном порядке. Человека не выселят сразу на улицу, ему будет предоставлено временное жилье в маневренном фонде. По окончании соглашения он будет выселен. Право на проживание в таких помещениях определяется судом. Приватизированное жилье Если помещение находится в собственности родителя, то выгнать его нельзя. Органы опеки заберут ребенка, если суд установит невозможность совместного проживания. Также за ребенком останется право на проживание в квартире и долевая собственность. При попытке продажи, обмена, дарения такой квартиры в регистрации откажут. Основания Основания для лишения прав на ребенка указаны в ст. 69 СК РФ: Уклонение от обязанностей. Безразличное отношение к ребенку, неуплата алиментов, неоказание своевременной медицинской помощи. Отказ от ребенка. Мать или отец не забирают новорожденного из роддома, образовательного или медицинского учреждения. Жестокое обращение. Ребенок подвергается психологическому давлению, физическому воздействию, в том числе половой неприкосновенности. Угроза жизни (невозможность совместного проживания). Родители покушаются на жизнь несовершеннолетнего его родственников или опекунов. Болезнь причиной, которой стал алкоголизм или наркотики. В данном случае выселением можно не отделаться. Родителя привлекут к административной или уголовной ответственности. В ряде случаев за родителями могут сохранить их права на ребенка, даже если они не могут с ними справиться. Например, из-за психических расстройств. Также ребенок может остаться проживать на одной жилплощади с бывшими родственниками на усмотрение суда.