Какие действия нам необходимо предпринять и в какие инстанции обращаться?

• г. Красноярск

В результате пожара в служебном автомобиле у нас в фирме сгорели все бухгалтерские документы. По факту возгарания автомобиля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и нам предоставлен акт, в котором указывается причина возгорания автомобиля-короткое замыкание электропроводки. Какие действия нам необходимо предпринять и в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Андрей!

Если такое возможно, что с бухгалтерией в Вашей фирме все в порядке, то особо бояться не стоит, можно надеяться что МНС отнесется к Вам лояльно.

В теории, при утрате бухгалтерских документов, которые организация должна хранить 4 года (по НК РФ), согласно же Закона "О бухгалтерском учете - 5 лет), Вами должно быть сделано соотвествующее заявление в налоговый орган по месту регистрации, а последние должны прийти с проверкой фактических обстоятельств, т.е. проверить не произошло ли данное возгарание "Случайно" в предверии проверки или для того чтобы спрятать концы в воду.

если все не так чискто как того хотелосьбы, то следует постараться востановить бухгалтерию.

Ниже приводиться разъяснение (руководство к действию), данное МИНФИНОММинистерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 18 марта 1999 года N 04-02-05/6

[Об ответственности за совершение налоговых правонарушений]

Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу возможности привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений ваших клиентов при факте кражи в помещении юридической консультации их бухгалтерских документов и сообщает следующее.

В соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (статья 23) налогоплательщики обязаны представлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке предусмотренном настоящим Кодексом. Установлена также обязанность в течение трех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.

В связи с тем, что документы для правового анализа были переданы в юридическую консультацию налогоплательщиками добровольно, по своему желанию, ответственность за сохранность переданных документов, по нашему мнению, в полной мере возлагается на налогоплательщиков. ????????????????????????????????

Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений установлены главой 15 указанного Кодекса. В частности, определены общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

Что касается видов налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, то этот вопрос регулируется главой 16 Налогового кодекса.

Возможность применения статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть рассмотрена исходя из приведенных выше положений и других норм части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в приведенной вами ситуации не исключается, по нашему мнению, возможность применения статьи 31 части первой Налогового кодекса.

Этой статьей установлено, что налоговые органы вправе: требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов;

определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам в случае непредставления налоговым органам необходимых для расчета налогов документов, а также осуществлять другие действия, в рамках предоставленным им прав в соответствии с настоящей статьей.

Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов

Текст документа сверен по:

Министерство Финансов Российской Федерации

http://www.minfin.ru