Какие действия нам необходимо предпринять и в какие инстанции обращаться?

• г. Красноярск

В результате пожара в служебном автомобиле у нас в фирме сгорели все бухгалтерские документы. По факту возгарания автомобиля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и нам предоставлен акт, в котором указывается причина возгорания автомобиля-короткое замыкание электропроводки. Какие действия нам необходимо предпринять и в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Андрей!

Если такое возможно, что с бухгалтерией в Вашей фирме все в порядке, то особо бояться не стоит, можно надеяться что МНС отнесется к Вам лояльно.

В теории, при утрате бухгалтерских документов, которые организация должна хранить 4 года (по НК РФ), согласно же Закона "О бухгалтерском учете - 5 лет), Вами должно быть сделано соотвествующее заявление в налоговый орган по месту регистрации, а последние должны прийти с проверкой фактических обстоятельств, т.е. проверить не произошло ли данное возгарание "Случайно" в предверии проверки или для того чтобы спрятать концы в воду.

если все не так чискто как того хотелосьбы, то следует постараться востановить бухгалтерию.

Ниже приводиться разъяснение (руководство к действию), данное МИНФИНОММинистерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 18 марта 1999 года N 04-02-05/6

[Об ответственности за совершение налоговых правонарушений]

Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу возможности привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений ваших клиентов при факте кражи в помещении юридической консультации их бухгалтерских документов и сообщает следующее.

В соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (статья 23) налогоплательщики обязаны представлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке предусмотренном настоящим Кодексом. Установлена также обязанность в течение трех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.

В связи с тем, что документы для правового анализа были переданы в юридическую консультацию налогоплательщиками добровольно, по своему желанию, ответственность за сохранность переданных документов, по нашему мнению, в полной мере возлагается на налогоплательщиков. ????????????????????????????????

Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений установлены главой 15 указанного Кодекса. В частности, определены общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

Что касается видов налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, то этот вопрос регулируется главой 16 Налогового кодекса.

Возможность применения статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть рассмотрена исходя из приведенных выше положений и других норм части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в приведенной вами ситуации не исключается, по нашему мнению, возможность применения статьи 31 части первой Налогового кодекса.

Этой статьей установлено, что налоговые органы вправе: требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов;

определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам в случае непредставления налоговым органам необходимых для расчета налогов документов, а также осуществлять другие действия, в рамках предоставленным им прав в соответствии с настоящей статьей.

Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов

Текст документа сверен по:

Министерство Финансов Российской Федерации

http://www.minfin.ru

Спросить
Пожаловаться

На платной стоянке сгорели три машины. Одна их них наша. Причины возгорания замыкание электропроводки в автомобиле БМВ и пожар перекинулся на другие машины. Что делать? Кто заплатит за испорченную машину?

Сгорел дом, который находится в совместной долевой собственности, но фактически дом состоит из двух изолированных частей на две семьи. Произошел пожар, в результате которого дом сгорел полностью. Компетентными органами установлено, что очаг возгарания находится в части дома которым распоряжаются соседи, причина возгарания - короткое замыкание.

Можно ли взыскать ущерб причиненный в результате пожара с собственников второй части дома (где находится очаг возгарания)?

Имеет ли принципиальное значение что не было раздела долей?

Во дворе дома по причине короткого замыкания сгорел мой автомобиль (согласно пожарно-техническому заключению очаг пожара находился в передней части автомобиля. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара данного пожара, является, возгорание сгораемых материалов в моторном отсеке автомобиля, в результате аварийного режима работы электропроводки, либо блока предохранителей, к которому была подведена электропроводка.) До начала возникновения пожара автомобиль стол без движения более двух часов. Автомобиль был приобретен у дилера в декабре 2012 года. Автосигнализация была установлена до приобретения автомобиля. Имеются акт и чек на установленную сигнализацию и работы по установке. Автомобиль прошел гарантийное обслуживание и после гарантийные каждый год диагностика электрооборудования. Так же имеются подтверждающие документы.

Автомобиль застрахован только ОСАГО.

Могу ли я претендовать на возмещение ущерба от производителя или от дилера который продал мне автомобиль?

Заранее благодарен за ответ.

Месяц назад произошёл у нас пожар в гараже, в результате чего сгорел дом у соседа. Сегодня пришел акт о пожаре, в нем сказано что Причиной пожара является замыкание электропроводки автомобиля принадлежащего нам. сосед собрался подавать в суд по гражданскому делу

.Что может нам грозит?

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у нас пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ВИНЫ? могу ли я смело подавать иск в суд после проведения независимой экспертизы ущерба?

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у на пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, причиной пожара является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) является доказательством его вины в пожаре? Могу ли я заказать независимую экспертизу и возместить через суд материальный ущерб? Если уголовное дело не возбуждено имею я право на компенсацию материального ущерба?

У нас сгорел дом, дом на два хозяина, не застрахован, пожар произошел не по нашей вине. Нам выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, там прописано, что причиной возникновения пожара послужила короткое замыкание электропроводки, не в нашей части. Хотим, что бы хозяин второй половины возместил нам ущерб за дом.

Заказали экспертизу, но нам сделали отчет об оценке рыночной стоимости жилого дома. Что нам делать дальше мы не знаем. С каким иском обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальном административном здании произошло возгорание электропроводки и возникновение небольшого пожара, который был быстро потушен. Сотрудник получил небольшие ожоги рук. Неоднократно срабатывала пожарная сигнализация которую отключал администратор. Администрация факт возгорания скрывает. Моему имуществу нанесен ущерб. Как зафиксировать факт и причину возгорания? Несёт ли администрация ответственность за скрытие факта пожара? Спасибо.

Кто должен возместить материальный ущерб? Как доказать сумму материального ущерба, если при пожаре сгорело всё? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заключение в результате замыкания электропроводки в коридоре второго этажа. Управляющая компания прислала письмо, что вина в установленном законом порядке не доказана.

Я застраховал в РЕСО-Гарантия дачный дом в результате пожара он сгорел причину пожара установили пожарники-от возгорания телевизора со слов потерпевших составили акт о том что виновников нет и постановление об отказе в возбуждении уголовного. Дела выдали страховая через 1.5 месяца прислала письмо что дело приостановлено до выяснения причин наступления страхового случая и на мой вопрос-какие для этого установлены сроки-сказали что их нет. Я хочу подать в суд на страховую. Подскажите как правильней поступить дом сгорел дотла сумма страховки 1,5 млн. р пожарно техническая экспертиза не проводилась по причине полного уничтожения всей техники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение