Соседи нарушили правила участка - проблема с отступом и стоком снега. Что делать с баней?

• г. Санкт-Петербург

В садоводстве у соседей на границе наших участков построена баня-сарай, нет отступа даже в 1 м,просто вместо забора у меня на участке страшная кирпично-деревянная стена их строения, сейчас мы отступив 1 м, построили там баню и навес для дровяника, с их крыши весь снег и дождь всегда был на нашем участке, мы молчали, да и тнм более там никто не жил, теперь с их крыши снег будет падать на крышу нашего навеса для дров и обратно на их кирпичную стену, увидев это новые соседи, купившие это дом, прибежали обвинять нас, что их стена будет размываться, но извините а до этого ваш снег размывал и заваливал нашу беседку и вас это не волновало, спрашиваю я?и вообще тут не должно было быть вашей стены и наш! снег падал бы на границу наших участков, на межу, они стали навязывать нам какой то желоб и слив, опять же чтоб эта вся вода и снег стекали в трубу на наш участок, и снег с их огромной, бани-сарая и с нашего навеса, как нам лучше поступить в этом случае, без судов, потому что мы только что начали строить нашу баню, и сносить и переносить ее дальше чем как она сейчас стоит в 1 м от границ участков, нам невозможно, до этого в кадастровом паспорте на том же месте у нас тоже был сруб бани, но в 2 р меньше и отступ от границ так же был 1 м,а у соседей нет отступа вообще, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Доброго! По уму, конечно, видеть бы документы. У Вас ЗУ уточнен в границах или как? То же и по соседям? В принципе, Вы можете пожаловаться на соседей в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону, далее уже по результату.

Соседям же (по сливу и т.п.) можно пока вручить или отправить мотивированную претензию на основании ст.ст.10,304 ГК РФ.