Обязательность наличия специалиста по охране труда на предприятии - трудовой договор или ГПХ?

• г. Якутск

На предприятии работает 300 человек. По ТК РФ у нас должен быть специалист по охране труда. Вопрос в том является ли обязательным работа этого специалиста по трудовому договору или он может работать по ГПХ?

Ответы на вопрос (2):

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. (ст.15 ТК РФ).

Уважаемый Сергей,

понятие "должность" входит в содержание трудового договора (см. ст. 57 ТК РФ), поэтому для занятия должности можно заключить только трудовой договор. В содержание гражданско-правового договора входит вместо понятия "должность" понятие предмет договора ("оказание услуги в области охраны труда").