Исковая давность за долги по капитальному ремонту перед ЖСК - объяснение и срок исчисления

• г. Челябинск

Объясните, пожалуйста, по сроку исковой давности за долги по кап. ремонту перед ЖСК. С августа 2014 г., с момента введения квитанции за кап. ремонт, ни разу не оплачивали данные счета. В ноябре 2017 пришло судебное решение на взыскание в пользу ЖСК, без вызова сторон рассмотрение было, данное решение успели в установленные сроки отменить. Теперь пришла повестка в суд, по это му же вопросу, сумма выставлена на 31 марта 2018 года. С материалами дела завтра только ознакомлюсь. Вопрос: Исковая давность в 3 года с какого момента исчисляется и как это документально обосновать (что эта давность наступила, если вообще она наступила, в моем случае). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется с момента подачи искового заявления. То есть, если ЖСК подало иск в октябре 2017 года, то они вправе взыскать задолженность, начиная с октября 2014 года, если иск подан в августе 2017 - то с августа 2014 года. Сходите в суд и посмотрите, какого числа подан иск, но скорее всего, для применения последствий пропуска срока исковой давности в вашем деле нет оснований.