Возможно ли пойти на пенсию в 2019 году с 30-летним трудовым стажем и северным стажем в Комсомольске-на-Амуре?

• г. Хабаровск

Мне 1 января 2018 года будет 50 лет живу в комсомльске на амуре, трудовой стаж 30 лет. северный стаж тоже есть. Смогу ли я пойти в 2019 году на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Социальные категории граждан, имеющие право на получение досрочной страховой пенсии по старости это Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.

(*При работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера)

Женщина достигшая возраста 50 лет и проработавшая в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет имеет право на получение досрочной страховой пенсии по старости.