Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.01.2001, 14:47

Какой налог должен быть уплачен и какая льгота будет предоставлена при продаже

квартиры в октябре 1999 года (по договору купли продажи за 675000 руб)? Будет ли применяться введенная в действие с 1.01.2001 г. часть 2 НК РФ? Спасибо.

Ответы юристов

15.01.2001, 08:15

Согласно пп. "т" ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-го установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ). По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением вышеуказанных доходов.

В октябре 1999 года (на момент заключения договора купли-продажи) размер МРОТ составлял 83 рубля 49 копеек. Сумма, не подлежащая налогообложению, составляет 417 450 рублей (83,49 руб. * 5000).

Сумма, подлежащая налогообложению, составляет 257 550 рублей (675 000 руб.-417 450 руб.). Сумма налога, подлежащая уплате, составляет 30 906 рублей (12 % от 257 550 рублей).

Согласно пп. "в" ч. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, в пределах пяти тысяче кратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретена квартира. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

Часть же II Налогового кодекса РФ не применяется. За более подробными разъяснениями можете обратиться в налоговый орган по месту своего жительства.

Вопрос

04.02.2017, 16:55

Сколько будет стоить сделка купли продажи части квартиры стоимостью 500000 руб.

Сколько будет стоить сделка купли продажи части квартиры стоимостью 500000 руб.

Ответы юристов

04.02.2017, 16:56

Цитата:
сколько будет стоить сделка купли продажи части квартиры стоимостью 500000 руб.

Госпошлина 2000 рублей, но за долю, пропорционально.

04.02.2017, 16:56

Что значит "стоить сделка"? Какой налог подлежит уплате с данной сделки? Сколько возьмёт за её удостоверение нотариус? Или требуется правовое сопровождение сделки юристом?

Вопрос

09.01.2014, 01:30

Где можно найти образец купли продажи части квартиры, с использованием материнского капитала?

Где можно найти образец купли продажи части квартиры, с использованием материнского капитала?

Ответы юристов

09.01.2014, 01:32

Где можно найти образец купли продажи части квартиры, с использованием материнского капитала?

Василий, у специалиста юриста. Обращайтесь и вам его составят на платной основе и не иначе.

Вопрос

04.11.2014, 10:01

Скажите, пжлст, возможно ли на практике расторгнуть или признать недействительным договор купли-продажи части квартиры и какие?

Скажите, пжлст, возможно ли на практике расторгнуть или признать недействительным договор купли-продажи части квартиры и какие?

Ответы юристов

04.11.2014, 10:03

Возможно. Расторгнуть возможно если стороны не исполнили договор. Признать недействительным можно по основаниям 168-174 ГК РФ.

Всего доброго,

04.11.2014, 10:06

Посмотрите ст.ст. 166 - 181 ГК РФ. Не зная обстоятельств дела, невозможно говорить о конкретных основаниях признания договора недействительным.

Вопрос

19.04.2004, 11:42

Какие документы нужны для совершения сделки купли-продажи части квартиры с той и другой стороны?

Какие документы нужны для совершения сделки купли-продажи части квартиры с той и другой стороны?

Ответы юристов

19.04.2004, 12:33

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним (ГБР).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства, уведомление сособственника доли квартиры по ст.250 ГК РФ).

Вопрос

22.05.2014, 12:16

Может ли жена истребовать алименты на ребенка от дохода мужа, полученного от договора купли-продажи части квартиры?

Может ли жена истребовать алименты на ребенка от дохода мужа, полученного от договора купли-продажи части квартиры?

Ответы юристов

22.05.2014, 12:19

Алименты с продажи квартиры не выплачиваются.

Вопрос

14.12.2017, 20:15

Сколько стоят услуги нотариуса, что бы он полностью оформил документы на куплю продажу части квартиры?

Сколько стоят услуги нотариуса, что бы он полностью оформил документы на куплю продажу части квартиры?

Ответы юристов

14.12.2017, 20:16

Услуга нотариуса будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры. Это процент. Чтобы узнать точно - можете позвонить любому нотариусу, а лучше прийти с документами.

Вопрос

03.10.2015, 22:12

Сколько стоит подробный договор купли продажи части квартиры? (Московская область)

Сколько стоит подробный договор купли продажи части квартиры?

(Московская область)

Ответы юристов

03.10.2015, 22:13

---у всех юристов разная цена своих оказываемых услуг. Поэтому нужно лично обращаться к юристу и договариваться о цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских