Налог и льготы при продаже квартиры в октябре 1999 года - влияние части 2 НК РФ и сумма сделки

• г. Москва

Какой налог должен быть уплачен и какая льгота будет предоставлена при продаже квартиры в октябре 1999 года (по договору купли продажи за 675000 руб)? Будет ли применяться введенная в действие с 1.01.2001 г. часть 2 НК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. "т" ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-го установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ). По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением вышеуказанных доходов.

В октябре 1999 года (на момент заключения договора купли-продажи)размер МРОТ составлял 83 рубля 49 копеек. Сумма, не подлежащая налогообложению, составляет 417 450 рублей (83,49 руб. * 5000).

Сумма, подлежащая налогообложению, составляет 257 550 рублей (675 000 руб.-417 450 руб.). Сумма налога, подлежащая уплате, составляет 30 906 рублей (12 % от 257 550 рублей).

Согласно пп. "в" ч. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), совокупный доход, полученный физическими лицами в

налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретена квартира. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода

физических лиц за указанный период. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

Часть же II Налогового кодекса РФ не применяется. За более побробными разъяснениями можете обратиться в налоговый орган по месту своего жительства.