Документы они зарегистрировали у нотариуса, но до 29 февраля не успевают попасть на приём к нотариусу.

• г. Москва

Наследники 2 сына 29 февраля полгода как умер их отец. Осталась 1 комн. Кв-ра приватезированная. Документы они зарегистрировали у нотариуса, но до 29 февраля не успевают попасть на приём к нотариусу. Не потеряют ли они право на наследование?

Ответы на вопрос (2):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если они не успевают обратиться к этому конкретному нотариусу, им нужно обратиться к любому нотариусу в месте своего нахождения, который бы заверил подпись под заявлением о принятии наследства. Обязательно заверить подпись!! После этого это заявление необходимо выслать по почте нотариусу по последнему месту жительства умершего. С уважением,

Какие документы они зарегистрировали у нотариуса?? И у какого? Им нужно было обратиться в тчение 6 месяцев к нотариусу по последнему месту жительства умершего и принять наследство. Если подали заявление нотариусу и нотариус открыл наслоедственное дело, то теперь уже не можете пропустить срок. Если вы оформили заявление у другого нотариуса, то вам это заявление следует отправить заказным письмом с уведомлением на адрес нотарисуа, который ведет дело по участку отца (посмотрите адрес на моем сайте).

Если зарегистрированы в квартире вместе с отцом, то не волнуйтесь, проблем не будет и позже.