Изменение места прописки должника по алиментам - сложности в получении решения суда и как действовать

• г. Саратов

Должник по алиментам поменял место прописки. Приставы отдали мне мое решение суда и сказали идти в другое РОСП по месту новой прописки должника. Позвонила в РОСП по месту новой прописки должника, там сказали что в решении суда, который мне отдали в бывшем РОСП, должен быть указан новый адрес должника, со старым адресом они документы не примут, это не их район. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу правовых предписаний Федерального закона №229 "Об исполнительном производстве", если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Таким образом, Вы можете обжаловать действия пристава посредством подачи жалобы вышестоящему должностному лицу или в рамках КАС.

Спросить
Пожаловаться

РОСП который установил, смену регистрации вашего бывшего супруга должен быть передать исполнительное производство по территориальности в полном объеме, включая запрос и ответ из адресного бюро. Что является основанием для передачи.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Должник может менять место регистрации ежемесячно, это не значит, что вы ежемесячно должны обращаться в суд за внесением изменений. Кроме того у пристава затребуйте расчет задолженности по алиментам и взыщите неустойку, если для этого есть законные основания стю.115 СК РФ. и жалобу напишите на действия пристава, что лист вернули взыскателю, а не передали в другой РОСП. тут права несовершеннолетнего нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Пристав первого районного отделения (по месту прописки должника) возбудил исполнительное производство. Выяснил место работы должника и наличие автомобиля, взятого в кредит. После того, как должник сообщил приставу, что проживает не по месту прописки, а в другом районе - пристав отправил ИП в тот районный отдел и не применял больше ни каких мер.

Вопрос такой: освобождает ли пристава от исполнения перевод дела в другой район?

Супруги развелись. Жена подала на алименты в районе проживания себя и бывшего мужа. Решение суда в этом районе практически не исполнялось. Должник (муж) переехал в другой город. Взыскательнице стал известен новый адрес должника. Она сообщила его приставу. Пристав послал в ОСП района проживания должника постановление о проверке фактического места жительства должника. На него не отвечали. Пока суть да дело, взыскатель, не зная, когда передадут исп. производство, написала заявление на выдачу судебного приказа (получается, второго) по месту жительства должника. Его выдали, и взыскатель предъявила его по месту жительства должника. Теперь взыскательнице сказали, что она получила денежные средства по этому приказу, значит, ей грозит уголовная ответственность за мошенничество. Правда ли это?

Суд вынес судебный приказ по территориальной подсудность где проживал должник, после вынесения приказа должник сменил место жительства, подать судебный приказ каким приставам по месту его новой прописки или по месту вынесения приказа? Если подать по месту нового жительства приставы не откажут в возбуждении увидив в приказе другой адрес должника другой?

Мой должница вышла замуж, сменила фамилию и место прописки. Решение суда было вынесено по месту прописки должницы, исполнительное дело переслали по моему месту проживания. Так как должница тоже проживала в моем районе. Приставы теперь отправляют меня в тот район где проходил суд и вынес решение, чтобы я подала заявление по смене должника фамилии и получила исполнительный лист на другую фамилию должника. На данный момент дело преостановлено. Кто должен решить этот вопрос? Мне самой или эта работа приставов? У приставов есть все координаты моего должника. В том числе: новая фамилия адрес прописки и номер телефона. Все предоставлено мною.

Принято заочное решение в суде по иску банка, копии судебного приказа должник не получал. Завтра приходят судебные приставы описывать имущество. Скажите, правильный ли алгоритм действий:

1. Должник запрашивает копию судебного приказа у пристава.

2. Должник пишет заявление об отмене судебного приказа (или о приостановке?).

Какие дальнейшие действия?

Что делать, если срок обжалования решения суда истек по причине того, что должник не был надлежащим образом уведомлен об этом решении?

Что делать, если суд находится в другом городе - нужно ехать туда?

Что целесообразней: позволить приставам описать имущество и идти им навстречу, или же не открывать дверь? (если они придут по месту жительства, а не по месту регистрации. По месту жительства у должника нет долевой собственности и прописки).

Вопрос: на должника по оплате транспортного налога налоговая инспекция подала иск в суд, где ранее проживал должник. Соответственно должник ни каких решений и извещений об этом не получал. Через год приставы нашли (да он и не прятался) должника на другом конце страны, по месту нового жительства. Связались приставы с ним по электронной почте и требуют прислать объяснительную и оплатить долг, согласно постановления суда. Должник, в недоумении - какой долг, если он перед отъездом в другое место жительства, транспортный налог оплатил? Конечно хочет выяснить и соответственно должник потребовал от пристава выслать ему копии решения суда и исполнительный лист. Но пристав отвечает, что выслать он не имеет право, т.к. должнику необходимо самому лично прибыть к месту старого проживания и с этими документами ознакомиться. Прав ли пристав? Спасибо!

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. Проживаю в районе, где было вынесено решение по делу (судебный приказ), и должник прописан в этом же районе, где и я живу (место прописки в этом районе должника). Однако фактически должник проживает в другом районе, отличном от прописки. Где должны проводиться исполнительные действия: по месту прописки должника или по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не проживает по месту прописки, живет в другом районе города, имеет ли право пристав выезжать к нему на дом по месту жительства в другой район или по месту прописки? Может ли пристав по заявлению должника перевести все исполнительные документы в другой район по месту фактической прописки без согласия взыскателя? Собственности у должника никакой нет.

По решению суда от 19.10.16 мне должны 315 тысяч рублей (в результате дтп виновником аварии нанесён тяжкий вред здоровью). Так вот исполнительный лист направили по месту прописки должника, возбудили исполнительное производство от 16.11.2016 г. 28 ноября выяснили, где работает должник. Но в конце марта я позвонила приставу узнать как дела, мне ответили, что денег по моему делу не поступало. Пристав предложил мне проверить актуальна ли информация по месту работы (что мне уже показалось странным), ну да ладно, я позвонила и оказалось, что должник уволен с того места работы в июле 2016 г. Пристав попросил номер телефона должника (если у меня есть конечно, у меня был номер), я дала и он попросил перезвонить в другой приёмный день. Когда я позвонила в другой день, мне пристав сказал, что дозвонился до должника и так как он проживает в другом районе сейчас и отмечается там же (по решению суда еще условный срок), отправил производство в район проживания, должник пообещал платить по 5 тысяч в месяц. Так вот теперь вопросы. 1. Как вообще могло так получиться, что информация по работе оказалась неактуальной. Кто в этом виноват?. 2. Приставы какого района все таки должны заниматься этим делом (где проживает и отмечается или где прописан)? 3. Что делать, если должник будет менять место проживания и приставы будут отправлять дела из одного района в другой? 4. Если должник в итоге окажется без имущества, без официального заработка, то что тогда делать, как взыскать долг? 5. И наконец, последний вопрос, сколько времени должно пройти, чтоб можно было сказать, что должник не платит (а то все обещает и обещает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение