Изменение места прописки должника по алиментам - сложности в получении решения суда и как действовать

• г. Саратов

Должник по алиментам поменял место прописки. Приставы отдали мне мое решение суда и сказали идти в другое РОСП по месту новой прописки должника. Позвонила в РОСП по месту новой прописки должника, там сказали что в решении суда, который мне отдали в бывшем РОСП, должен быть указан новый адрес должника, со старым адресом они документы не примут, это не их район. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу правовых предписаний Федерального закона №229 "Об исполнительном производстве", если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Таким образом, Вы можете обжаловать действия пристава посредством подачи жалобы вышестоящему должностному лицу или в рамках КАС.

РОСП который установил, смену регистрации вашего бывшего супруга должен быть передать исполнительное производство по территориальности в полном объеме, включая запрос и ответ из адресного бюро. Что является основанием для передачи.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Должник может менять место регистрации ежемесячно, это не значит, что вы ежемесячно должны обращаться в суд за внесением изменений. Кроме того у пристава затребуйте расчет задолженности по алиментам и взыщите неустойку, если для этого есть законные основания стю.115 СК РФ. и жалобу напишите на действия пристава, что лист вернули взыскателю, а не передали в другой РОСП. тут права несовершеннолетнего нарушаются.