Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня от первого брака БЫЛ сын. сейчас он совершеннолетний.

Он подал иск в суд и отказался от меня. Родительских прав я не лишалась. В связи с отсутствием совместного быта суд его иск удовлетворил и меня признали бывшим членом его семьи. Во втором браке родился второй сын и я получила сертификат на материнский капитал (на момент получения мат. капитала 1 й был несовершеннолетний). я взяла ипотеку в сбербанке на покупку квартиры с использованием мат. капитала. Подскажите пожалуйста имеет ли право БЫВШИЙ сын если он сам отказался от меня претендовать на новую квартиру, которую я покупаю? Он требует от меня 120000 компенсацию.

вопрос №14397800
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Действующее законодательство не предусматривает отказа от родства.

Вашим сыном в судебном порядке удостоверен факт отсутствия совместного проживания - членом семьи признаются граждане, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство. Вы путаете понятие родства и члена семьи.

По закону родители не имеют прав на имущество детей, и дети не имеют прав на имущество родителей.

Ст.17 ФЗ N 48-ФЗ -

Цитата:
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Однако дети имеют права на имущество родителей после их смерти в порядке наследования. То же самое относится и к родителям.

Вам помог ответ: ДаНет

ответ очень корректный. спасибо

Ольга! По закону материнский капитал положен если у Вас двое детей и при покупке недвижимости Вы ОБЯЗАНЫ выделить доли всем членам семьи (в том числе каждому ребенку), так как государство дает средства на всех членов семьи; не ясно как Ваш сын мог от Вас отказаться - это не предусмотрено действующим законодательством.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ: ДаНет

ВСЕ ПРАВИЛЬНО, Я ТОЖЕ РАНЬШЕ ДУМАЛА ЧТО СЫН СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ НЕ МОЖЕТ ВЫГНАТЬ МАМУ С КОТОРАЯ ПРИ РАЗВОДЕ НЕ БРОСИЛА ЕГО (В 2 ГОДИКА) И РОДНОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО БРАТА НА УЛИЦУ. ДАЖЕ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПРОСИЛА НА ГОД ОТСРОЧИТЬ ВЫСЕЛЕНИЕ. ОДНАКО СУДЬЯ ОПРЕДЕЛИЛА 3 МЕСЯЦА.

Ольга! Не может быть бывших детей, как и бывших родителей. По решению суда не могут вынести решение о том, что сын бывший. Он ваш сын пожизненно. Скорее всего, ваш сын установил факт, что вы не проживаете одной семьей. Это совершенно другое. Ваш сын будет наследовать ваше имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Если вы хотите изменить это право, то пишите завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

именно так и сделаю. спасибо за совет.

К сожалению не могу прикрепить фото решения Бабушкинского суда и на сайте оно не выгружено. Если скинете адрес электронной почты пришлю.

вопрос №14398068

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских