Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оформить безвозмездную помощь супруга в ИП?

Зарегистрирована в качестве ИП (грузовые перевозки). Фактически деятельность ведет супруг (так сказать помогает безвозмездно). Официального трудоуствройства у него в ИП нет (двойные налоги с одного семейного дохода). Оформляю ему доверенность на представление моих интересов на год (не генеральную). ФНС проверяет одно из предприятий, для которого выполняли 2 заказа в разные годы, запрашивает от меня документы (договор/контракт/соглашение) и мои пояснения, на основании которых муж пользуется принадлежащим мне на праве собственности транпортным средством. Фамилии у нас разные. Возможно ли оформить его безвозмездную помощь вне рамок трудового законодательства?

vip
вопрос №14397921
прочитан 377 раз

Нет. Безвозмездной помощи в рамках трудового законодательства не бывает. Вы можете оформить с ним трудовой договор, на минимальный оклад, на неполную ставку. Например, на 0,1. Либо договор оказания услуг например (ст. 779 ГК РФ)

Можете оформить договором безвозмездного пользования (ссуды) автомобиля,

Это будет регулироваться нормами ГК,а не ТК РФ.

Либо трудовым договором на неполную ставку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(текст отредактирован 16.07.2018 в 20:43)

Доброго вам времени суток. Дело в том, что закон не определяет таких понятий как "безвозмездная помощь". Совместное хозяйство роли не играет. Оформите на помощника доверенность представление интересов от Вашего имени (как ИП), но если муж будет на постоянной основе грозит статья.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27] 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей. 5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Конечно, безвозмездную помощь только вне рамок трудового законодательства и можно оформить. Надо заключать гражданско правовой договор. Оформите договором безвозмездного пользования. ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Цитата:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Это единственный вариант, если нужен именно безвозмездный договор. Можете оформить договором аренды, тогда Вам какую то прибыль придется показывать.

Здравствуйте, Ольга!

Безвозмездно у Вас не получиться Залбчить договор, поскольку супруг на транспортном средстве оказывал предприятию услугу, все равно придется платить налог.

Предлагаю заключить с ним гражданско правовой договор, и оплатить налог 13% От суммы оплаты по ГПХ. Вы будете являться налоговым агентом по отношению к супругу.

Статья 779 ГК РФ

Цитата:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Добрый вечер.

Если речь идёт о принадлежащем Вам на праве соб-ти транспортном средстве, который Вы НЕ используете в своей предпринимательской деятельности, то ИФНС не должно быть никакого дела до того, кто именно и как пользуется Вашем авто. Тогда пользование супруга Вашим имуществом - это есть семейное дело, касаемое только его и Вас. Вы именно так и можете пояснить данное обстоятельство всем любопытствующим.

Если ТС используется ИП в предпринимательской деятельности, при этом ИП находится на общем режиме налогообложения, Вы уплачиваете транспортный налог, то, собственно говоря, всё то же самое. Можете пояснить, что ТС приобретено в период брака и имеет статус общего имущества супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ, 256 Гражданского кодекса РФ); при этом Вы с разрешения супруга, используете Ваше общее имущество в предпринимательской деятельности (подобные имущественные отношения можно оформить соглашением о порядке пользования в соответствии со ст. 253 ГК РФ) .

Если ТС используется ИП в предпринимательской деятельности, при этом ИП находится на упрощённом режиме налогообложения, Вы не уплачиваете транспортный налог, то позиционировать себя нужно осторожно. Поясните, что Ваш супруг - это Ваш супруг, что он добровольно и безвозмездно оказывает Вам помощь в Вашем семейном бизнесе. Более ничего не нужно пояснять и НИКАК НЕ НУЖНО "оформлять" подобные отношения с членами Вашей семьи, Вам помогающими.

Подобный интерес налоговиков и Вашу т.н. проблему (с данным интересом связанную) считаю надуманными. А налоговые проверки (камеральные и выездные) разумеется в отношении Вас могут проводится. Включая т.н. встречные проверки Ваших контрагентов. Но это уже другая тема...

(текст отредактирован 16.07.2018 в 21:42)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение, это возможно оформить договором поручения, именно на эти два заказа. Статья 971 ГК РФ. Договор поручения (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 49 Статья 971

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 16.07.2018 в 22:12)

Добрый день!

Если помощь ведется в рамках предпринимательской деятельности, то трудовые отношения должны быть оформлены, пусть даже по минимальной ставке.

Более того, если транспортное средство используется для перевозок в рамках ИП, на Вас распространяется Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Статья 20 (в декабре будет действовать новая редакция)-Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств. Требования там достаточно серьезные. Потенциально Вас может проверять не только налоговая, но и ГИБДД.

Транспортное средство используется мной в предпринимательской деятельности, но без наемных работников (муж сам работает неоформленный). Хотела показать оформленную на него доверенность (простую с печатью ИП) о том, что доверяю ему транспортный средства (тягач и полуприцеп) и поручаю и уполномачиваю совершать от имени и в интересах ИП следующие действия: получать предназначенный к перевозке груз от заказчика, сопросодительные документы, участвовать в актах об устранении расхождения по кол-ву и качеству при выдачегруза, расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Сделать 2 доверенность на 2 конкретные разовые заявки в 2016 и 2017 году. Режим налогооблажения - ЕНВД. Транспортный налог плачу ежегодно.

vip
вопрос №14398127

Договор безвозмездного пользования транспортным средством нужен, а также доверенность на выполнение отдельных поручений.

При необходимости можете дать налоговикам пояснения Ваших взаимоотношений с супругом (ст. 34 Семейного кодекса РФ, 256 Гражданского кодекса РФ,ст.346.29 НК РФ).

Если транспортный налог платите, а также несете исправно обязанности по оплате ЕНВД, то вопросов к Вам не должно быть.

Цитата:
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

НК РФ

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц

.

(текст отредактирован 16.07.2018 в 22:10)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение, это возможно оформить договором поручения, именно на эти два заказа. Статья 971 ГК РФ. Договор поручения (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 49 Статья 971

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно оформить Ваши отношения договором поручения (ст. 971 Гражданского кодекса РФ), но - безвозмездного характера:

Цитата:
Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

(п. 1 ст. 292 ГК РФ)

Но можно и не усложнять: выдавать разовые доверенности как Вы делаете. Либо оформить безотзывную доверенность (ст. 181.1 ГК РФ): оформляется такая доверенность с целью дополнительных гарантий контрагентов, если доверенное лицо уполномочено не только исполнять, но и заключать сделки в рамках ведения предпринимательской деятельности.

(текст отредактирован 16.07.2018 в 23:54)

Здравствуйте, Ольга, так у Вас уже оформлен договор поручения ГК РФ Статья 971. Договор поручения

Цитата:
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

Цитата:
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

что еще от Вас требует ИФНС, не совсем понятно. Договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X