Не засчитывают ли ПФР период работы музыкальным руководителем детского сада на 0.75 ставки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я работала музыкальным руководителем детского сада на 0.75 ставки в 1998 году, до 2000 года. Этот период не засчитывает пенсионный фонд на льготную пенсию. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. К сожалению указанный период времени не войдет в льготный стаж, потому что Вы работали не на полную ставку, за исключением случая, если вы работали в сельской местности. Смотрите по данному вопросу П. 4 Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Для расчета льготного стажа педработникам берут во внимание только периоды работы педагога за полный рабочий день

Поэтому в этом скорее всего причина того, что этот стаж Вам не засчитывают.

В любом случае потребуйте письменный мотивированный отказ, который, если он будет незаконным, можете обжаловать в суде.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

КонсультантПлюс: примечание.

О тождестве профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии по старости, см. Справочную информацию.

5. В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения части шестой данной статьи см. часть восьмую статьи 35 данного документа.

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии у вас ещё одной работы в этот период, (можно также по совместительству или основной) у вас могло возникнуть такое право. Но в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в соответствии с требованиями ст.ст.27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются и включаются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в пенсионный фонд, в том числе и периоды ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По должности "музыкальный руководитель" ситуация следующая.

Эта должность была в списках должностей, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 1959 года - там установлена тождественность должности "музыкальный руководитель" и "воспитатель". Соответственно, к периодам работы с 1959 по 1993 не применяется правило о полной ставке.

Впоследствии, то есть с 1993 г. должности музыкального руководителя в указанном списке 1959 г. не было, а вновь эта должность появилась в списках только в 1999 году, а требование о полной ставке - с 1 января 2000 года.

Поэтому работа в должности музыкального руководителя с 1 ноября 1999 г. года по 01 января 2000 г. не требует полной ставки.

Периоды работы с 1993 г. по 1 ноября 1999 года и с 1 января 2000 г. по настоящее время - необходима полная ставка, так как применяется Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Поэтому, с учетом изложенного и исходя из вашего вопроса, вам должны зачесть в педагогический стаж период работы с 1 ноября 1999 г. года по 01 января 2000 г.

Добрый день Лариса, да правильно, если Вы не были зачислены на штатную должность.

С 1 октября 1993 года по 1 ноября 1999 года можно применять нормы Постановления Совета Министров СССР от 06.09.1991 г. №463. Но при применении данного Постановления важно помнить, что педагогический работник должен быть зачислен на штатную должность, предусмотренную Списком. Периоды работы после 1.11.1999 г. засчитываются в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067.

До 01.09.2000 г. выполнение полной ставки не требовалось, но требовалось зачисление на штатную должность. Должность "музыкальный руководитель" данными Списками не предусматривалась, тождественность с должностью "воспитатель" также не устанавливалась.

Однако "музыкального руководителя" можно засчитать в соответствии с Постановлением 781, но у Вас должно быть зачисление на штатную должность.