Возможно ли взыскать плату за ремонт пострадавшей машины при пожаре, вызванном замыканием проводки, если сгоревшая машина застрахована ОСАГО?

• г. Обнинск

У моего знакомого сгорела машина, в результате замыкания проводки. При пожаре пострадала рядом стоящая машина. Имеет ли право хозяин пострадавшей машины взыскивать плату за ремонт с моего знакомого? Сгоревшая машина застрахована ОСАГО. Хозяин пострадавшей рядом машины оценивает ущерб в размере 25 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

ОСАГО не покрывает таких ситуаций, поэтому никакой страховки выплачено не будет. Что касается возмещения ущерба хозяином пострадавшей машины, то конечно он имеет право взыскать ущерб с собственника машины, которая загорелась.