Пенсионное удостоверение задерживается - что делать с увольнением?

• г. Кемерово

Супруг пошел на пенсию, ему в отдел кадров сказали, что мы тебя не можем уволить пока не будет пенсионного удостоверения. А его могут дать через месяц или два, ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он хочет уволиться без так называемой отработки в связи с выходом на пенсию, то могут и отказать если нет тому подтверждения. А так в общем, может написать заявление и через две недели его обязаны будут уволить. Согласно СТ. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работодатель правильно вам отказал. Как верно указано ниже, он вправе уволиться по собственному желанию, отработав две недели.

Спросить
Пожаловаться

25.12.14 исполняется 55 лет оформлять льготную пенсию начал с 20.07.14 все необходимые подтверждающие документы ольготном стаже собраны. Пенсионный фонд назначает дату для написания заявления оформления пенсии 24.12.14,но говорит, что после этого все документы будут еще раз перепроверятся и по времени эта процедура может занять около 3 месяцев. Пенсионное удостоверение мне не выдают, а на основании этого отдел кадров меня не увольняет, так-как при увольнении на пенсию мне должны еще начислить корпоративную пенсию, но при наличии пенсионного удостоверения. Правомерны ли действия пенсионного фонда и отдела кадров.

Уволился с места работы, в день увольнения за трудовой книжкой придти не смог, через два месяца написал заявление на отправление трудовой по почте, попросил коллегу бывшего отнести его в отдел кадров, т.к. сам сейчас работаю, но по времени не успеваю, в отделе кадров ему сказали, что такое заявление должно быть оформленное нотариально, и не приняли его, правомерны ли действия сотрудника отдела кадров?

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.

02.12. написала заявление на увольнение (уволить 02.12 и дату поставила 02.12.), руководство не подписало, а в отделе кадров сказали, что заявление написано не верно, попросили переписать. Я переписала (уволить 16.12., дата 02.12.), отправила в отдел кадров по электронной почте с уведомлением. Руководитель обязан меня уволить 16.12.? Или может мне еще отправить повторное на адрес руководителя с уведомлением и описью?

Я устраиваюсь на работу. Номера пенсионного страхования у меня нет. На работе в отделе кадров мне сказали, что я сам самостоятельно должен получить номер пенсионного страхования. Так ли это, или отдел кадров моего предприятия должен получить его самостоятельно для меня?

Пап 58 лет, его вызвали на работе в отдел кадров и сказали написать заявление об увольнении в связи выходом на пенсию, а ему до пенсии два года. Правильно ли это?

У нас такая ситуация, мама подала документы на оформление пенсии за два месяца до наступления пенсионного возраста, но документы потеряли и сказали об этом аж после наступления пенсионного возраста, и ей пришлось повторно сдавать документы. Такой вопрос, документы она подала повторно через 2 недели после наступления пенсиооного возраста, ей сказали что она потеряла пенсию за месяц, так ли это, с какого момента ей будет начисляться пенсия: с подачи заявления или с момента пенсионного возраста? Спасибо!

У меня умер супруг в декабре месяце, был без вести пропавшим и нашли его в конце апреля. Подала в мае на пенсию по потери кормильца для ребенка и получила через месяц удостоверение, где прописано что пенсия начисляться будет с мая.

Как она может начислятся с мая, когда в свидетельстве о смерти мужа стоит дата декабрь?

Подскажите, с какого же месяца по закону положено начислять пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

Мой папа,1950 г. р. тридцать лет проработал на СКАИ. В 61 год ушёл на пенсию. С пенсионного фонда прислали письмо, о том, что у него накопительная пенсия около 170 тысяч рублей. В отделе кадров сказали, чтобы он пришёл через год после увольнения, для перерасчёта пенсии. По истечении года ему сказали, что ему не положено, потому что он не попадает по возрастной категории. Правильно ли это?

У меня есть вопрос по поводу работы. Я получаю высшее образование, вернее сказать заканчиваю. В институте мне предоставили справку-вызов на сдачу гос. экзаменов и для подготовки и защиты дипломного проекта, общий срок справки четыре месяца. Месяц я готовился к гос. экзаменам их успешно сдал после чего меня вызвало начальство и сказало: "все четыре месяца оплачивать тебе не будем, а вот месяц на госы, после чего ты работай два месяца и на диплом месяц предоставим",прошло время я отработал эти месяцы и прешло время диплома я приношу в отдел кадров заявление о том что ухожу на защиту диплома, а в отделе кадров мне говорят что мы тебя не отпустим, и если на работу не выдешь будет прогул... Подсказите кто прав и как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение