Пенсионное удостоверение задерживается - что делать с увольнением?

• г. Кемерово

Супруг пошел на пенсию, ему в отдел кадров сказали, что мы тебя не можем уволить пока не будет пенсионного удостоверения. А его могут дать через месяц или два, ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он хочет уволиться без так называемой отработки в связи с выходом на пенсию, то могут и отказать если нет тому подтверждения. А так в общем, может написать заявление и через две недели его обязаны будут уволить. Согласно СТ. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте. Работодатель правильно вам отказал. Как верно указано ниже, он вправе уволиться по собственному желанию, отработав две недели.