Незаконное установление тарифов на коммунальные услуги членом ТСЖ - Как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь членом ТСЖ. Председатель по своему желанию, без согласия общего собрания жильцов дома, установил тарифы на техническое содержание в размере полного тарифа 1 кв. м общеполезной площади в месяц равной 4,86. Тогда как наша ставка оплаты, согласно характеристики жилищного фонда равна 4,37. Свое решение мотивирует необходимостью ремонта, при этом общее собрание под разными предлогами не проводиться. При отказе оплачивать по установленному им тарифу вообще не принимает плату за коммунальные услуги (газ, вода …).

Подскажите, как быть в такой ситуации и куда следует обратиться, для того чтобы решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О товариществах собственников жилья" установление обязательных взносов и платежей, является исключительной компетенцией общего собрания членов товарищества собственников жилья. Поэтому Вы можете оплачивать услуги в соответствии с указанными Вами тарифами или по ранее установленным общим собраниям ставкам. У ТСЖ есть расчетный счет. Вы можете через банк самостоятельно осуществлять платеж. Если Председатель Правления не согласен с Вашими действиями, он должен обратиться в суд и потребовать оплатить услуги в соответствии с утвержденными тарифами. Кроме того, вам необходимо провести общее собрание ТСЖ. Это Ваш дом и только Вы сможете навести в нем порядок.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд с иском о признании недействительным решения Председателя ТСЖ о повышении тарифов на техническое содержание дома.

Другой путь - переизбрание председателя, в этом случае необходимо провести внеочередное собрание жителей Вашего дома. Условия проведения собрания подробно изложены в Законе "О Тосвариществах собственников жилья"

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

Как должны приниматься тарифы на содержание общего имущества МКД? Пришла квитанция, в ней основанием для повышения этого тарифа указано постановление главы администрации города. Разве это не компетенция общего собрания МКД? А мы такой тариф не принимали и вообще, собрания не было в этом году.

В нашем мкд есть Тсн. Часть дома является членами тсн, часть нет. Председатель тсн провёл собрание тсн среди членов 05.09.2019 и установил тариф на содержание и ремонт за период 01.01.2016-31.12.2019 30 рублей за м 2. До этого тариф был 18 рублей. По новому тарифу все получаются должники. И в квитанции появилась задолженность за эти годы и пеня на них.

Вопрос-правомерное ли установление нового тарифа задним числом? И подобное взыскание задолженности? Членом тсн не являюсь. В голосовании не участвовала.

Управляющая компания предложила тариф на содержание жилья на 34,2% больше, чем было до этого. Общее собрание жильцов на это, естественно, не согласилось и, учитывая то, что тариф устанавливает общее собрание с учетом предложения УК, предложило свой вариант увеличения тарифа на 17,9%, считая это вполне справедливым. Но УК не принимает его уже в течение 6 месяцев, настаивая на своем варианте, объясняя, мол, никуда вы не денетесь. Как можно заставить УК принять наши тарифы?

Было ранее создано ТСЖ, но на собрании собственников не был установлен тариф на содержание и текущий ремонт и плата взималась по тарифу, установленному администрацией. С 2022 года тариф поменялся. В связи с этим вопрос: возможно ли оставить старый тариф, который был в 2021 году, нужно ли для этого проводить собрание собственников или нет?

И возможно ли вообще устанавливать свой тариф, по размеру меньше/больше установленного администрацией?

Наше ТСЖ оргнизовлось в марте 2017 г., тариф по оплате коммунальных услуг на общем собрании собственников не утверждался. Платежный документ за коммунальные услуги на очередной месяц председатель ТСЖ и бухгалтер выписывали по тарифу, который был принят еще управляющей коипанией до перехода МКД в ТСЖ. В настоящее время председатель ТСЖ в декабре с.г. предлагает утвердить тариф на 2017 год. Это эаконная прцедура или нет? И как нам (собственникам не членам ТСЖ) быть - оплачивать или нет платежные документы ЖКУ?

Благодарим за квалифицированное разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, прав ли председатель ТСЖ - в ноябре объявили о проведении собрания собственников ТСЖ, по вопросу повышения тарифа на содержание и ремонт жилья на 50% и отдельно на замену труб по тарифу 10,68 руб с одного м кв. Собрание не состоялось. Председатель ТСЖ разослала всем бланки для заочного голосования, затем всем объявила, что 60% собственников проголосовали за.Могу ли я оплачивать по старому тарифу?

Общим собранием собственников МКД утвержден тариф на содержание общего имущества ниже тарифа утвержденного субъектом. По какому тарифу должна работать УО? Чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение