Незаконное установление тарифов на коммунальные услуги членом ТСЖ - Как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь членом ТСЖ. Председатель по своему желанию, без согласия общего собрания жильцов дома, установил тарифы на техническое содержание в размере полного тарифа 1 кв. м общеполезной площади в месяц равной 4,86. Тогда как наша ставка оплаты, согласно характеристики жилищного фонда равна 4,37. Свое решение мотивирует необходимостью ремонта, при этом общее собрание под разными предлогами не проводиться. При отказе оплачивать по установленному им тарифу вообще не принимает плату за коммунальные услуги (газ, вода …).

Подскажите, как быть в такой ситуации и куда следует обратиться, для того чтобы решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О товариществах собственников жилья" установление обязательных взносов и платежей, является исключительной компетенцией общего собрания членов товарищества собственников жилья. Поэтому Вы можете оплачивать услуги в соответствии с указанными Вами тарифами или по ранее установленным общим собраниям ставкам. У ТСЖ есть расчетный счет. Вы можете через банк самостоятельно осуществлять платеж. Если Председатель Правления не согласен с Вашими действиями, он должен обратиться в суд и потребовать оплатить услуги в соответствии с утвержденными тарифами. Кроме того, вам необходимо провести общее собрание ТСЖ. Это Ваш дом и только Вы сможете навести в нем порядок.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании недействительным решения Председателя ТСЖ о повышении тарифов на техническое содержание дома.

Другой путь - переизбрание председателя, в этом случае необходимо провести внеочередное собрание жителей Вашего дома. Условия проведения собрания подробно изложены в Законе "О Тосвариществах собственников жилья"