Завершение сделки купли-продажи - наследственные права и доли в семейном доме и земельном участке

• г. Новосибирск

Мои родители продали квартиру, купили часный дом, прописаны в нем я (дочь)отец, мать, мой сын и моя дочь. О своей доле дома я знаю, положена ли мне и доля земли? Или только с согласия собственника, то есть моей матери? Она требует деньги чтоб я купила у нее землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если я Вас правильно понимаю, в новом доме Вашу семью просто зарегистрировали по месту жительства (прописали)? Это не означает что Вы собственник доли жилого дома.

Кроме того, согласно ст.35 Земельного кодекса:

При переходе права собственности на здание, сооружение, (долю здания, сооружения) собственник приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой отчуждаемой долей здания, сооружения на тех же условиях, что и прежний собственник.

Здания неразрывно связаны с землей, и если у Вас все-так есть доля жилого дома в собственности, должна быть и доля з.у. Выкупать ее отдельно нет необходимости. Возможно, ее нужно просто зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом идёт под снос на подработанной земле. Дом купила под мат. кап. Собственники, это я, мой сын несовершеннолетний и моя дочь. У дочери тоже есть мат. кап. И её двое детей прописаны тоже в моём доме. Вопрос: Компенсацию за снос дома нам всем дадут на пятерых или только собственникам?

Есть дом и земля, 3 собственника В доме, 1 собственник земли. 2 собственника дома продали доли в доме, новые собственники сейчас хотят за копейки выкупить долю у третьего собственника и землю, с ценой третьего собственника не соглашаются и сказали, что отсудят землю, если не согласится продавать за ту сумму, которую они предлагают, что делать?

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

У моего мужа и свекрови было по 1/2 доли в квартире. Мой муж купил долю у матери через договор купли-продажи (она купила себе отдельную квартиру). теперь он собственник всей квартиры. Может ли он теперь продать 1/2 долю в квартире моей матери (своей теще)? спасибо.

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Живу в браке 24 года. Дом и земля находится в моей собственности. Землю купили за счёт проданной квартиры, которая была мне подарена родителями. Может ли мой муж претендовать на раздел дома и земли при нашем разводе. Дети уже большие. Прописан в доме только муж. Могу ли я его выписать без его согласия?

Мой отец в детстве жил в доме отца и матери, помогал строить дом. Лет 20 уже там не живет и осталась только его мать. Она продала дом и купила квартиру. Имеет ли отец долю с этого дома? Он там не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец 8 лет назад купил дом, он является собствиником дома, но не прописан в нем.6 лет назад родители развелись. Отец оставил дом матери, и не притендует на него. Но фактически дом на нем и он является собственником дома. Мой брат проживающий в нем решил продать его по согласию с отцом. В доме прописана я,моя несовешенолетняя дочь (8 лет), брат, моя мать (инвалид 2 группы). может ли отец продать дом если мы не согласны с матерью? И можем ли мы при продаже притендовать на доли?

Есть дом, собственник мой отец, в доме прописаны: я, мама, папа, тетя (сестра мамы), бабушка (мать моей мамы) и двоюродный брат (сын тети 16 лет), тетя купила квартиру, может ли отец выписать всех кроме меня с мамой без их согласия? И могут ли они требовать долю от дома?

У нас в семье сложилась такая ситуация. В 1989 году умерла моя бабушка. После её смерти остался дом и земля (40 соток). Дом и землю никто из наследников (их трое, в том числе - мой отец) не оформил. Земля перешла в колхоз. В 1992 году колхоз передал землю в собственность моей матери. В течении 20 лет она платила налоги за эту землю, обрабатывала и ухаживала за домом и участком. Последним прописанным в доме был мой отец, который умер в 2004 году. После этого в доме никто не был прописан и он ни на кого не оформлялся. В этом году оставшиеся наследники (уже в двоём) решили продать дом, находящийся на этой земле (которая находится в собственности моей матери). Но дом без земли им не продать, тем более, что он не оформлен. Они хотят чтобы мама продала землю и две из трёх долей с продажи отдала им. Все документы на земельный участок оформлены на мою мать, то есть - она является полным собственником на этот участок. Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации и как нашим родственникам продать дом, не затрагивая наших интересов на земельный участок? Может быть к дому прилагается какая-то территория? Имеют ли они право на долю с продажи земли? Заранее благодарен за консультацию и оказанную посильную помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение