Завершение сделки купли-продажи - наследственные права и доли в семейном доме и земельном участке

• г. Новосибирск

Мои родители продали квартиру, купили часный дом, прописаны в нем я (дочь)отец, мать, мой сын и моя дочь. О своей доле дома я знаю, положена ли мне и доля земли? Или только с согласия собственника, то есть моей матери? Она требует деньги чтоб я купила у нее землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если я Вас правильно понимаю, в новом доме Вашу семью просто зарегистрировали по месту жительства (прописали)? Это не означает что Вы собственник доли жилого дома.

Кроме того, согласно ст.35 Земельного кодекса:

При переходе права собственности на здание, сооружение, (долю здания, сооружения) собственник приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой отчуждаемой долей здания, сооружения на тех же условиях, что и прежний собственник.

Здания неразрывно связаны с землей, и если у Вас все-так есть доля жилого дома в собственности, должна быть и доля з.у. Выкупать ее отдельно нет необходимости. Возможно, ее нужно просто зарегистрировать в Росреестре.