Вопрос - Должно ли правление СРО соблюдать досудебный порядок или может сразу обратиться с иском в суд по долгу по членским взносам?

• г. Иркутск

Я член сро. имеется долг по членским взносам. Должно ли правление сро соблюдать досудебный порядок или могут сразу обратиться с иском в суд?

Ответы на вопрос (1):

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Между тем законом обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании членских взносов с членов некоммерческого партнерства не установлен.

В судебном порядке СРО может у Вас взыскать задолженность и они скорее всего выиграют.

Неуплаченные членские взносы в СРО подлежат взысканию

при соблюдении следующих условий (постановление

Федерального арбитражного суда Московского округа по делу №

А 40-36035/11; определение об отказе в передаче дела в Президиум

ВАС РФ по делу № ВАС-11764/12):

О взыскании взносов в саморегулируемую

организацию

- организация и индивидуальный предприниматель в

оспариваемый период времени должны являться членами СРО;

- размеры взносов должны быть установлены решением общего

собрания СРО;

- член СРО должен быть уведомлен о размере взносов и порядке

их уплаты.

Основанием возникновения права требования

уплаты вступительного взноса в СРО является

наличие решения о приеме в члены СРО и выдаче

свидетельства о допуске (постановление Десятого

арбитражного апелляционного суда по делу № А 41-23612/13).