Вопрос - Должно ли правление СРО соблюдать досудебный порядок или может сразу обратиться с иском в суд по долгу по членским взносам?

• г. Иркутск

Я член сро. имеется долг по членским взносам. Должно ли правление сро соблюдать досудебный порядок или могут сразу обратиться с иском в суд?

Ответы на вопрос (1):

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Между тем законом обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании членских взносов с членов некоммерческого партнерства не установлен.

В судебном порядке СРО может у Вас взыскать задолженность и они скорее всего выиграют.

Неуплаченные членские взносы в СРО подлежат взысканию

при соблюдении следующих условий (постановление

Федерального арбитражного суда Московского округа по делу №

А 40-36035/11; определение об отказе в передаче дела в Президиум

ВАС РФ по делу № ВАС-11764/12):

О взыскании взносов в саморегулируемую

организацию

- организация и индивидуальный предприниматель в

оспариваемый период времени должны являться членами СРО;

- размеры взносов должны быть установлены решением общего

собрания СРО;

- член СРО должен быть уведомлен о размере взносов и порядке

их уплаты.

Основанием возникновения права требования

уплаты вступительного взноса в СРО является

наличие решения о приеме в члены СРО и выдаче

свидетельства о допуске (постановление Десятого

арбитражного апелляционного суда по делу № А 41-23612/13).

Спросить
Пожаловаться

Если у члена СНТ имеется задолженность по членским взносам, имеет ли он право подавать кандидатуру в правление СНТ или на пост председателя СНТ?

Договор аренды нежилого помещения расторгнут, есть долг по арендной плате. Срок погашения задолженности по гарантийному письму закончился. Я (Арендодатель) могу сразу обратиться в суд о взыскании суммы долга или необходим досудебный претензионный порядок?

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Член садоводческого товарищества исключен решением Правления после 3-х месячной просрочки платежа по целевым взносам. Членские оплачены полностью. В Уставе сроки и порядок оплат не прописан. Как восстановиться, если участок отдали уже другому члену товарищества.

Я являюсь председателем правления СНТ, зовут Светлана Ивановна. По членским взносам: в Уставе записано оплата членских взносов по количеству соток. В этом году правление решило членские взносы с каждого участка собирать одинаково. Независимо от размера участка (участки от 6 - 11 соток). Подготовили списки для госования, большинство садоводов поддержали предложение правления (примерно 80%).Собрание не проводили из-за пандемии. 3 члена СНТ отказываются платить без проведения собрания. ЧТо делать?

Хотим обратиться в суд с административным иском на органы ГИБДД по вопросу обжалования решения (отказ в выдаче свидетельства о соответствии ТС с внесенными изменениями требованиям безопасности). Нужно ли соблюдать досудебный порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член СНТ принес письмо председателю о неповышении членского взноса, или ввести льготу по взносам. В случае принятия льготного тарифа по членским взносам мы потеряем в доходах. Как правильно дать ответ члену и можно ли этот вопрос не выносить на общее собрание?

Выходит член правления из состава правления ТСН. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСН для довыбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

Суд в феврале 2014 г отменил решение общего собрания СНТ по членским взносам на 2013 год. В июне 2014 г. общим собранием были принято новое решение по членским взносам на 2013 год. Бухгалтер сделала перерасчет взносов на 2013 г. Некоторые члены СНТ считают, что перерасчет членских взносов за прошлый год сделан незаконно. Есть ли для таких предположений законное основание? Если есть, то как быть с членскими взносами на 2013 год? Ведь решение суда надо выполнить изаявление в суд подавалось с целью перерасчета взносов на 2013 год. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение