Как оформить увольнение за прогул, если работник не появляется.

• г. Братск

Может ли отказ от объяснения прогула, отправленный по смс считаться поводом для увольнения? Как его зафиксировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Отказ работника от объяснения отсутствия на работе, отправленный по смс не может считаться поводом для его увольнения за прогул...

Факт отсутствия установлен и зафиксирован актом. Работник отказывается лично явиться для дачи объяснений. В тексте смс пишет: считайте, что я у вас больше не работаю, можете увольнять. Можно ли такое сообщение считать отказом от объяснений и начать процедуру увольнения?

Здравствуйте! Сохраните текст смс и начинайте процедуру увольнения. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6.) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);