Как оформить увольнение за прогул, если работник не появляется.

• г. Братск

Может ли отказ от объяснения прогула, отправленный по смс считаться поводом для увольнения? Как его зафиксировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Отказ работника от объяснения отсутствия на работе, отправленный по смс не может считаться поводом для его увольнения за прогул...

Спросить
Пожаловаться

Факт отсутствия установлен и зафиксирован актом. Работник отказывается лично явиться для дачи объяснений. В тексте смс пишет: считайте, что я у вас больше не работаю, можете увольнять. Можно ли такое сообщение считать отказом от объяснений и начать процедуру увольнения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сохраните текст смс и начинайте процедуру увольнения. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6.) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Обязательно ли нужно зафиксировать актом об отсутствии работника на рабочем месте (помимо его объяснений) факт прогула, обязательно ли должна быть служебная записка от непосредственного его начальника о прогуле? И какими нормативными документами это регулируется?

Спасибо.

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

Как обезопасить себя от искажения следователем СО объяснений, даваемых мною, заявителем, в ходе доследственной проверки? Сейчас отказ в вуд снят для доп проверки и мне пришла повестка для дачи доп объяснений. Мои прежние объяснения были искажены - когда я их прочитала в постановлении об отказе в вуд. Написать ходатайство на имя этого следоватеоя с просьбой разрешить зафиксировать дачу объяснений на диктофон? Просить сфотографировать объяснения в конце - но она имеет право (?) Отказать?

Если работодатель не затребовал письменно от работника дать объяснение по факту прогула, но само объяснение имеется, не будет ли это считаться нарушением процедуры увольнения?

Работника увольняют за прогул, составляется докладная, акт о прогуле, акт об отказе объяснений, акт об отказе подписи в акте, а затем приказ об увольнении.

Но приказа (распоряжения) о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ) нет.

Является ли приказ об увольнении, в котором написано что увольнение на основании акта о прогуле, одновременно и приказом о дисциплинарном взыскании? Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, наложение взыскания-увольнение 18 июня приказ об увольнении 19 июня, есть ли требования ТК в данном случае об ознакомлении с приказом или составлении акта об отказе с ознакомлением с приказом и в какие сроки это должно проводиться, или эти акты для выговоров, а не для увольнения, и может ли быть в основании приказа об увольнении личное заявление (кто его может написать так как работник не писал) и соблюдены ли сроки проступок 8 марта, требование объяснений 28 мая, объяснения не предоставлялись, наложение взыскания 18 июня.

Скажите, при увольнении за прогул 20.03.2013 г., справку 2-НДФЛ за какой период брать у работодателя, для расчёта суммы вынужденного прогула? За 2012 год или за год по день увольнения? Спасибо.

По процедуре увольнения. Работник не выходит на работу с конца августа, было отправлено ему письмо с уведомлением (о предоставлении объяснений своего отсутствия на работе), письмо вернулось в организацию за истечением срока хранения на почте, т.е. он его не получил. Какие наши дальнейшие действия, как работадателя? Надо ли составлять акт о том, что он не явился для дачи объяснений, и ждать еще 1 месяц, а затем сделать приказ об увольнении и какая дата будет считаться датой увольнения: первый день прогула или дата издания приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение