После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире,

Вопрос №14398718

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли восстановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

В данном случае сын С пропустил шестимесячный срок для принятия наследства.

Цитата:
Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Способами принятия наследства являются: содержание унаследованного имущества, погашение долгов наследодателя и другие способы.

Таким образом, сын А принял оставшуюся часть наследства, осуществляя расходы на содержание наследственного имущества (в случае, если сын А не обращался с заявлением к нотариусу о принятии оставшейся части наследства).

Восстанавливать пропущенный срок сын С может лишь обратившись в суд, однако в удовлетворении требований ему откажут, так как уважительных причин для восстановления срока нет. Суды при восстановлении срока учитывают совокупность следующих двух обстоятельств:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам (исходя из условий сын С знал о смерти и был на похоронах).

2) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока (данный срок также пропущен).

Таким образом, отсудить у брата С ничего не получится. Он не воспользовался вовремя своим правом.

По поводу досудебной передачи доли брату. Если Вы согласны на принятие наследства сыном С после пропуска срока, то Вы должны дать такое согласие в письменной форме. Данное согласие подписывается в присутствии нотариуса. Постановление нотариуса является основанием для внесения изменений в ЕГРП.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №13964539

У меня такой вопрос-нас трое родных сестра и два брата, вступили в наследство на 3-х квартиру после смерти мамы, в долях один брат 1,2+1,6 доля (так как участвовал в приватизации квартиры), второй брат 1,6 дол от общей площади, сестра 1.6 от общей площади. Из них двое братьях хотят сделать дарения сестре каждый по 1.6 доли квартиры. В последствии после изменения долей продать квартиру покупателю, но не всю. так как сестра хочет остаться на своей уже 1,2.доле, то есть половины квартиры, а вторую половину квартиры продать покупателю. Как правильно юридически сделать сделку с оформлением и продажей квартиры?

• г. Борисполь
Вопрос №5407994

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира приватизирована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое принадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Вопрос №1105314

Ситуация: 1/2 часть приватизированной на мать квартиры, после ее смерти (умерла более 4-х лет назад) должна перейти по наследству к ее 2-м сыновьям. Один из них желает вступить в наследство с тем, что бы продать свою долю, а второй не желает принимать наследство и отказываться не собирается. Нотариус сказал, что должно быть согласие обеих сыновей. Вопрос: может ли сын, который хочет принять наследство принять 1/2 часть квартиры, так как второй не желает вступать в наследство а, так же и отказываться от него.

Если да, то что для этого нужно.

• г. Хабаровск
Вопрос №4159095

Что сделать можно или куда писать заявление? У моего отца 2 брата после смерти их родителей осталась 3-х комнатная квартира по документам 2/3 принадлежит моему отцу остальная доля делится на 2-х братьев, один брат свою долю переписал на свою сожительницу так как продал ее квартиру, второй брат не хочет отказываться от своей доли, сейчас брат который переписал свою долю хочет продать эту квартиру всеми способами. После смерти их родителей наследство которое осталось они между собой не делили все забрал себе один брат (который пытается продать сейчас квартиру), а наследство было не маленькое и деньги на книжке, и несколько гектаров земли в городе и большое фермерское хозяйства, большой частный дом на земле. Подскажите пожалуйста как можно все это сделать законно и привлечь дядю к ответственности я подозреваю его в мошенничестве и незаконном присвоении всего наследства себе и махинаций с недвижимостью подскажите пожалуйста к кому обратиться.

Вопрос №5138891

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 году узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1268984

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять. Мама хочет брата долю оформить на себя возможно ли это, потому как ухаживает в основном она, Второй брат и отец хотят продать свои доли. Проживают Отец, Мать, Два брата, сестра.

• г. Иркутск
Вопрос №14867560

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.