Проблемы с закрытием электронного больничного листа - работодатель угрожает прогулами

• г. Ульяновск

В поликлинике открыли электронный больничный лист. Затем на последующем приеме закрыли (по словам врача) и дали корешок с номером листка и датой когда приступать к работе, временем нахождения на больничном, печатью, подписью. Корешок отдала работодателю (бухгалтерии), его приняли. Спустя время вызвали и сказали, что у них не получается выгрузить и оплатить, т.к. врач не правильно закрыл его, то есть он получается открыт в программе. Посылают к врачу разбираться иначе угрожают не оплатить, а поставить прогулы. Правомерны ли их действия и как следует поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ медицинские организации вправе (и должны) оформлять больничные листки в электронном виде

Обязательными реквизитами электронного листка нетрудоспособности являются сведения, содержащие ИНН и СНИЛС сотрудника, название организации-работодателя, сведения о среднем заработке для исчисления пособия, подписи врачей и т. д. Если листок выдан более чем на 15 дней, то необходимы также подписи председателя врачебной комиссии и главного врача медицинской организации (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н).

Поэтому - обратитесь к главному врачу больницы, с жалобой что лист заполнен неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Принимать электронные БЛ - это пока право, а не обязанность работодателя. Необходимо сначала уточнить, есть ли у них возможность обработать такие БЛ - может ошибка в этом. Если у них все работает - обращайтесь к лечебное учреждение. На крайний случай попросите выписать больничный в бумаге. Так намного надежнее (электронные БЛ не отработаны еще толком)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения Андреевна! В какой именно форме будет выдан больничный, решает застрахованное лицо (работник). Однако закон не обязывает работодателя участвовать в системе по формированию электронного листка нетрудоспособности. В случае технической неготовности работодателя или по иным причинам мед. организация вправе заменить электронный листок на лист нетрудоспособности на бумажном носителе. Поскольку при оформлении "больничного" Вы дали согласие на его выдачу в электронном виде, по вопросу замены электронного листка нетрудоспособности на бумажный Вашей организации нужно обратиться с запросом в мед. учреждение о замене листка нетрудоспособности. Запрос оформляется на бланке организации:

Главврачу

(наименование мед. учреждения)

(Ф.И.О. главврача)

ЗАПРОС

В связи с технической неготовностью компании просим заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности № , выданный на имя , паспорт выдан , ИНН , СНИЛС , на листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

Генеральный директор Ф.И.О.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила в ФСС и они решили вопрос. Всем спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я сталкнулся с такой проблемой я ввзвал врача на дом по месту жительства она мне дала больничный лист и сказала так как вы не прикреплены к нашей поликлиннике то вы поставте печать унас а потом садитесь по месту работы. Я приехал поставил печать но мне поставили только открытие. А я подумал что мне его закрыли и на следующий день пошел в частный центр и открыл новый. Когда начал сдавать листы на работу мне сказали что один лист не закрыт. Начал разбираться не кто его не закрывает. Как быть? Сказали будут прогулы.

Заболела спина, вызвала скорую, врач поставил укол, сегодня пошла к врачу на приём, а он мне не открыл больничный, а я 2 дня должна быть на работе, что я скажу? Врач сказал скажите что вы были у врача, не выписки не чего не дал.

Я вызвал врача на дом. Врач пришёл только на следующий день. Открыли больничный тоже этим днем. На работе хотят поставить прогул. Правомерно ли поступила поликлиника?

Заболел, пришёл в поликлинику открыл больничный лист, после осмотра назначили дату приёма. Сказали записаться к врачу. Я записался. Пришёл в поликлинику отправляют по живой очереди, очередь 25 человек. О том что мой врач заболел не увидомили, и не могут мне предоставить компетентного врача.

В стационаре закрыли больничный в пятницу, на перевязке утром врач сказал забрать больничный в понедельник и идти на приём лечащему врачу. А у врача выяснилось. Что я должна была прийти на приём в субботу? . и как следствие нарушение больничного листа. Как быть?

У меня такая поблема Я вызвал врача на дом 4 августа по месту жительства она ко мне пришла выдала мне больничный лист и сказала так как вы не прикреплены к нашей поликлинике придете 8 августа поставить печать и потом Садитесь по месту работы я пришёл 8 августа поставил печать и подумала что уже этот больничный закрыт и когда сел уже открыл новый прошло какое время затем я сделал операцию и когда сдал больничные мне сказали что первый когда вызывал врача не закрыт. И теперь ни кто не может мне его закрыть так как я не пришел на прием 8 числа а на работе говорят что если я его не закрою то поставят прогулы. Как быть? Помогите пожалуйста.

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я легла на больничный. Вызывала врача на дом. в то же день открыл лист нетрудоспособности. Назначил явку. Когда я пришла в поликлинику, оказалось, что мой лечащий врач заболел и прием ведет другой. Я поправилась и меня выписали, но прежний мой врач, который заболел, не поставил свою подпись где дата и явка. Врач, который меня выписал, наотрез отказался ставить свою подпись, ссылаясь, что когда поправится, он вам подпись поставит. Скажите кто и как может за место заболевшего врача, поставить подпись и печать. P.S. выдали на руки только ксерокопию, оригинал остался в регистратуре.

В частной клинике больничный не выдают. А что касается муниципальной поликлиники, то если основания для выдачи листа есть, можно обжаловать действие лечащего врача главному врачу. А если гавный врач поддержал лечащего, тогда как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение