Проблемы с закрытием электронного больничного листа - работодатель угрожает прогулами

• г. Ульяновск

В поликлинике открыли электронный больничный лист. Затем на последующем приеме закрыли (по словам врача) и дали корешок с номером листка и датой когда приступать к работе, временем нахождения на больничном, печатью, подписью. Корешок отдала работодателю (бухгалтерии), его приняли. Спустя время вызвали и сказали, что у них не получается выгрузить и оплатить, т.к. врач не правильно закрыл его, то есть он получается открыт в программе. Посылают к врачу разбираться иначе угрожают не оплатить, а поставить прогулы. Правомерны ли их действия и как следует поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ медицинские организации вправе (и должны) оформлять больничные листки в электронном виде

Обязательными реквизитами электронного листка нетрудоспособности являются сведения, содержащие ИНН и СНИЛС сотрудника, название организации-работодателя, сведения о среднем заработке для исчисления пособия, подписи врачей и т. д. Если листок выдан более чем на 15 дней, то необходимы также подписи председателя врачебной комиссии и главного врача медицинской организации (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н).

Поэтому - обратитесь к главному врачу больницы, с жалобой что лист заполнен неправильно.

Добрый день. Принимать электронные БЛ - это пока право, а не обязанность работодателя. Необходимо сначала уточнить, есть ли у них возможность обработать такие БЛ - может ошибка в этом. Если у них все работает - обращайтесь к лечебное учреждение. На крайний случай попросите выписать больничный в бумаге. Так намного надежнее (электронные БЛ не отработаны еще толком)

Здравствуйте, Ксения Андреевна! В какой именно форме будет выдан больничный, решает застрахованное лицо (работник). Однако закон не обязывает работодателя участвовать в системе по формированию электронного листка нетрудоспособности. В случае технической неготовности работодателя или по иным причинам мед. организация вправе заменить электронный листок на лист нетрудоспособности на бумажном носителе. Поскольку при оформлении "больничного" Вы дали согласие на его выдачу в электронном виде, по вопросу замены электронного листка нетрудоспособности на бумажный Вашей организации нужно обратиться с запросом в мед. учреждение о замене листка нетрудоспособности. Запрос оформляется на бланке организации:

Главврачу

(наименование мед. учреждения)

(Ф.И.О. главврача)

ЗАПРОС

В связи с технической неготовностью компании просим заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности № , выданный на имя , паспорт выдан , ИНН , СНИЛС , на листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

Генеральный директор Ф.И.О.

Позвонила в ФСС и они решили вопрос. Всем спасибо.