Обязанность каждого гражданина подавать декларацию о доходах и последствия не подачи

• г. Липецк

Декларацию о доходах (не спецдекларацию) каждый гражданин обязан ежегодно подавать при определенном доходе? Какова ответственность за не подачу декларации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

статья 119 Налогового Кодекса РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за непредоставление налоговой декларации по месту учета в установленный срок. Ответственность по данной статье наступает если в действиях налогоплательщика отсутствуют признаки уголовно наказуемого преступления.

Законодатель предусмотрел ответственность за непредоставление налоговой декларации в зависимости от срока просрочки предоставления налоговой декларации:

- так при просрочке до 180 дней от установленной даты - штраф в размере 5% от подлежащего уплате на основании данной декларации налога за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для предоставления декларации, НО не более 30 % от суммы надлога и не менее 100 рублей

- при просрочке свыше 180 дней -- штраф в размере 30% от суммы налога по данной декларации и 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц после 181 дня

Спросить
Пожаловаться

Я по ошибке подала декларацию 3 ндфл на продажу машины, которая была у меня в собственности более 19 лет. Декларациябыла подана в середине апреля (то есть был нарушен срок подачи декларации). Теперь налоговая инспекция требует оплатить штраф 1000 руб за несвоевременную подачу декларации. Причем они говорят, что решение о возложении штрафа было вынесено уже давно, я не явилась вовремя, чтобы его оспорить. И соответственно обязана уплатить штраф... Но если разобраться, я эту декларацию подавать вообще не обязана была. Как мне действовать, чтобы не платить штраф? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Галина.

При подаче декларации в налоговую о доходе физ лица, какую сумму дохода указывать в декларации? Допустим сдаю машины в аренду, ведь никак никто не узнает на самом деле настоящую сумму, так как нет никаких приходных документов подтверждающих доходы? По факту можно и декларацию не подавать так же? Либо указать сумму удобную для меня, чем меньше тем лучше.

Если расхоы от продажи квартиры превышают доходы. Надо ли подаватьб декларацию о доходах и чем грозит несвоевременная подача декларации 3 ндфл. Продавцу 91 год. инвалид войны.

Скажите пожалуйста каков срок требований налоговой по подаче декларации о доходах физ. лиц и какая ответсвенность за неподачу декларации? В 2006-2007 году была сдана квартира по договору, декларация не подавалась, пришло письмо из налоговой с требованием явиться для предоставления декларации.

Оформил квартиру по дарственной на жену в 2008 году. Оба пенсионеры. Пришло письмо с налоговой о том что нужно подать декларацию о доходах. Какие нужны документы для подачи декларации и обязательно ли нужно подавать декларацию. Доходов кроме пенсий нет. жена проживает и зарегистрирована по этому же адресу Заранее благодарю.

Если я выхожу из муниципальных депутатов сейчас, должна ли я подавать декларацию о доходах и чем грозит не подача декларации.

В прошлом году году я продал принадлежащие мне на праве собственности акции (куплены были в 2002 году). Налог на доходы уплачен не был. Обязан ли я подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. И если да то какие последствия могут быть за не подачу декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возврат 13% при покупке квартиры. Первая подача декларации была в 2009 году, затем в 2010, выплаты были получены. В 2011 году декларация не подавалась. Можно ли возобновить подачу деклараций и продолжить получать выплаты до конца (т.е. все 13%).

Прошу ответить на такой вопрос. Жена и дочь продали квартиру, принадлежащую им направе собственности по 0,5 доли за 1450 000 т. р.Нужно ли им подавать декларацию о доходах? И чем грозит неподача декларации? Жена сменила место регистрации и проживает сейчас в другом городе, а дочь проживает там, где была совершена сделка. Если нужно подавать, то где подается декларация? Заранен благодарю!

Я как мун служащий обязана отчитываться о доходах мужа. У него есть два типа дохода-как ИП и как физ. лицо? Какие его доходы я должна обозначить в декларации?

Заранее благодарю за ответ!

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение