Наследование семейного дома и использование материнского капитала - решающий выбор между продажей или покупкой нового жилья, необходимость заверения нотариусом

• г. Челябинск

Получили сертификат молодой семьи, есть дом, купленный с использованием средств мат. капитала. Что нужно: сначала продать, а потом купить новое или наоборот? И что должен заверить натариус?

Ответы на вопрос (2):

А что именно Вы хотите? Полагаю, улучшить имеющиеся жилищные условия. Поэтому вправе определиться, как лучше это сделать.

За средства по ГЖС Вы вправе купить иное жильё. Потом будете продавать два объекта, покупая один лучший.

Дело в том, что ГЖС реализовать Вы должны в определённые сроки. С продажей дома можете в срок не уложиться.

Если решитесь продать, то должны будете оформить нотариальное обязательство о выделе в новом приобретённом объекте доли несовершеннолетним детям, поскольку дом (который Вы собираетесь продать) приобретался на средства семейного капитала.

Спросить
Пожаловаться

В опеке мне сказали, что должна одновременно совершать 2 сделки сразу, т.е.я должна продать свой дом и купить новый, мы нашли себе дом, хотим его купить, а наш прежний дом смогут купить только через 2 месяца. А хозяева нового дома не хотят ждать нас, в опеке сказали, что натариус не даст добро на сделку, если мы сначала купим новый дом с использованием сертификата молодой семьи+свои средства, а потом продадим свой старый дом, купленный с использованием мат. капитала. Я же ведь выделю доли в новом доме, почему я не смогу старый продать? В опеке разрешение дают на 3 месяца. Мы стояли на программе, чтобы улучшить жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

Мы построили дом на семью за счёт мат капитала. Есть нотариально обязательство разделить на всех членов семьи. Нам сначала нужно сделать раздел? Потом прописку? Или можно наоборот?

У меня есть сертификат на материнский капитал. У брата моего супруга есть дом в собственности, могу ли я купить у него полдома с использованием средств мат капитала? Если можно, то что для этого нужно?

Спасибо за ответы! А можно сначала купить новое жилье, выделить доли детям, а потом продать дом купленный на мат. капитал? В таком случае опека даст согласие на продажу?

Сделка по продаже комнаты купленной за мат капитал и покупке кв проходит в один день или сначала нужно продать через нотариуса покупатель тоже покупает за мат капитал-потом дождаться перечисления средств и купить кв с оформлением в МФЦ?

Я собираюсь продать дом, купленный за мат. капитал. Могу я его продать и в течении двух-трех месяцев купить другой? Или я сначала должна купить новый дом, а потом продать старый? Спасибо.

Сбербанк одобрил ипотеку с использованием средств материнского капитала. Я нашла квартиру. Банк должен оплатить ее, а потом ПФР перечислит мат. капитал или сначала ПФР перечисляет банку?

Почему в ООП не даёт разрешение на продажу дома купленный на средства мат. капитала? Якобы у меня должна быть обязательно второй дом. А я хотела сначала продать дом, потом добавить свои средства и купить дом в городе. Если не продам дом, то у меня средств не хватит на покупку жилья в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему органы опеки отказывают дать распоряжение на использование денежных средств со счета ребёнка, после продажи квартиры, купленной с использованием средств маткапитала, на погашение уже имеющейся ипотеки на другое жильё семьи? Ипотека была оформлена после покупки жилья за маткапитал, на жилой дом. Доли в доме детям не выделялись. Заранее спасибо за ответ.

Я мама с двумя детьми. Имею мат. капитал. Встала в очередь по программе молодая семья. Обеспеченим того что у меня есть свои средства предоставила сертификат мат. капитала. Могу ли я пока стою в очереди по молодой семье оформить ипотеку и в счёт погашения части долга по ипотеке потратить мат. капитал, а потом получить сертификат молодая семья? Не исключат ли меня из программы при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение