Наследование семейного дома и использование материнского капитала - решающий выбор между продажей или покупкой нового жилья, необходимость заверения нотариусом

• г. Челябинск

Получили сертификат молодой семьи, есть дом, купленный с использованием средств мат. капитала. Что нужно: сначала продать, а потом купить новое или наоборот? И что должен заверить натариус?

Ответы на вопрос (2):

А что именно Вы хотите? Полагаю, улучшить имеющиеся жилищные условия. Поэтому вправе определиться, как лучше это сделать.

За средства по ГЖС Вы вправе купить иное жильё. Потом будете продавать два объекта, покупая один лучший.

Дело в том, что ГЖС реализовать Вы должны в определённые сроки. С продажей дома можете в срок не уложиться.

Если решитесь продать, то должны будете оформить нотариальное обязательство о выделе в новом приобретённом объекте доли несовершеннолетним детям, поскольку дом (который Вы собираетесь продать) приобретался на средства семейного капитала.

В опеке мне сказали, что должна одновременно совершать 2 сделки сразу, т.е.я должна продать свой дом и купить новый, мы нашли себе дом, хотим его купить, а наш прежний дом смогут купить только через 2 месяца. А хозяева нового дома не хотят ждать нас, в опеке сказали, что натариус не даст добро на сделку, если мы сначала купим новый дом с использованием сертификата молодой семьи+свои средства, а потом продадим свой старый дом, купленный с использованием мат. капитала. Я же ведь выделю доли в новом доме, почему я не смогу старый продать? В опеке разрешение дают на 3 месяца. Мы стояли на программе, чтобы улучшить жилищные условия.