Как подать в суд после развода и восстановить свои права на имущество автомобиля?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу подать в суд о разделе имущества машины после развода. Прошел 1 год с тех пор. муж за месяц до развода продал машину и забрал деньги себе и не поделил. Как подать доки в суд, если кроме марки и номера машины я не знаю ничего. Документов купли-продажи нет. не факт что вообще продал. Как написать ходатайство об истребованиии документов на машину.

Ответы на вопрос (14):

Можно подавать в суд. Не имеет значения что столько времени прошло. ВАм надо просить взыскать половину денежной стоимости (ст. 38-39 СК РФ). По порядку подачи см ст. 131-132 ГПК РФ.

Просите суд истребовать доказательство, а именно сделать запрос в органы ГАИ, так как самостоятельно вы не можете получить документы на данное транспортное средство, в порядке ст. 57 ГПК.

Можно запросить данные через судебный запрос, заявив ходатайство (ст.35 ГПК РФ). А требование - взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а не раздел имущества - его уже нет, чтобы делить. Признавать сделку недействительной поздновато тоже.

Здравствуйте, вам стоит произвести оценку машины, чтобы знать её рыночную стоимость. Затем составляйте исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Просите взыскать с супруга половину стоимости. Отсутствие договора купли-продажи это не ваша проблема, ответчик или сам его предоставит, или заявите в суде ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ о запросе информации в гибдд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором

Вам в суд надо обращаться, думаю шансы хорошие. Это совместно нажитое имущество - машина. Поэтому если муж продал авто, то половина этих денег - Ваша. ст.33-39 СК РФ. Ходатайство об истребовании документов подготовите уже в суде.

Для подачи искового заявления о разделе совместного имущества модели и гос. номера вполне достаточно. Можете в самом исковом заявлении (в просительной части), либо отдельным ходатайством просить суд оказать содействие в истребовании доказательств (согласно ст. 57 ГПК РФ, "в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств"), в частности, истребовать необходимые сведения из ГИБДД.

Здравствуйте, муж не имел право продавать машину без вашего согласия если машина была приобретена в браке, т.к. является совместно нажитым имуществом и поэтому вы вправе подать иск в суд и признать данную сделку купли-продажи недействительной, а в суде заявите ходатайство об истребовании документов и других доказательств. Согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Учитывая, что покупателем является бывший супруг, а автомобиль отчужден после расторжения брака, можно попробовать доказать, что отчужден он в целях увода имущества из состава совместной собственности.

[/quote] Если в договоре купли-продажи указана реальная стоимость автомобиля, то Вы можете не обращаясь с требованием о признании сделки недействительной, требовать половину денег.

[quote]В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес,

положение в деле)

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании доказательств

В производстве (указать наименование суда или мирового судьи) находится гражданское дело № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Юридически значимыми обстоятельствами по делу, бремя доказывания которых возложено судом на меня, являются (перечислить юридически значимые обстоятельства, доказывание которых возложено судом на заявителя в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Для подтверждения указанных обстоятельств необходимо представить следующие доказательства (перечислить наименование доказательств). Однако самостоятельно, без помощи суда, я не имею возможности представить данные доказательства (перечислить обстоятельства, которые препятствуют заявителю представить в суд доказательства).

Перечисленные доказательства находятся (указать где, у кого, по какому адресу, находятся истребованные по ходатайству доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Запросить в (указать, куда направлять запрос суду) доказательства (привести перечень доказательств).

Истребованные по запросу суда документы приобщить к материалам гражданского дела № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований) в качестве доказательств, исследовать их в ходе судебного разбирательства.

Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия ходатайства об истребовании доказательств

Документы, подтверждающие невозможность представить перечисленные в ходатайстве доказательства самостоятельно

Дата подачи ходатайства «___» г. Подпись заявителя:

В можете писать исковое заявление по тем данным, которые у Вас имеются, а необходимые сведения затребовать в суде с ответчика, а в случае, если представление необходимых доказательств будет затруднительно, суд по Вашему ходатайству окажет содействие в собирании и истребовании доказательств. (ст. 57 ГПК РФ).

Здравствуйте, Амалия...

Сведений которыми Вы обладаете вполне достаточно для обращения в суд с исковым заявлением. Тем более Вы не уверены, что он ее вообще продал. Смело подавайте в суд исковое заявление о разделе автомобиля, указывая марку и номер. Если же в суде выяснится, что автомобиль продан, тогда уже поменяете свои требования, на требования о взыскании компенсации.

Пункт 1 статьи 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Удачи...

Вам нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. К иску в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ вам нужно приложить данные о транспортном средстве, которые вы можете получить в ГИБДД. Этого будет достаточно для начала. Если машину все таки продал, то вы сможете в рамках судебного разбирательства изменить ваши требования, а именно потребовать выплатить половину рыночной стоимости автомобиля. Вы также можете требовать признать сделку о продаже авто недействительной, поскольку вы не давали на это согласие. В общем, могут быть разные варианты. Но начинать я рекомендую с иска о разделе совместно нажитого имущества.

Это лучший ответ

Раздел общего имущества супругов здесь НЕ при чём, поскольку имущество было продано в браке и по факту после расторжения брака его НЕТ.

Также Вы не докажите того обстоятельства, что муж "не поделил деньги от продажи". Он не не должен был их "делить", т.к. Вы находились тогда в браке. Он просто скажет, что деньги были потрачены были им в интересах семьи (что-нибудь придумает в качестве предмета трат) с Вашего согласия. И обратного Вы не докажите.

Всё это ненадлежащие способы защиты права.

Действовать следует по другому.

Если Вы не выдавали мужу нотариального согласия на сделку по продаже авто, то он не вправе был распорядится Вашим общим имуществом. Оспаривайте сделку по основанию ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Даже если давали нотариальное согласие, то оспаривайте по основаниям того, что муж с Вами не согласовал существенное условие сделки (цену продажи). Судебная практика исходит из того, что это основание признать такую сделку по продаже общего имущества недействительной.

Оформите исковое заявление и подайте его в суд. Заявите ходатайство об истребовании сведений о совершённой сделке в отношении ТС в ГИБДД. Суд истребует.

Арест в кач-ве обеспечительной меры накладывайте. Потом в кач-ве соответчика покупателя привлечёте.

После этого с Вами начнут договариваться: возможно заключение мирового соглашения в суде.

Амалия, Вы можете заявить в суде раздел любой вымышленной суммы по цене авто, Ваш супруг, оспаривая факт получения суммы будет вынужден представить доказательства о получении истинной суммы по договору купли продажи.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

""Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

""

Здравствуйте, подавайте иск о разделе имущества, укажите авто и его стоимость. Поскольку авто во владении бывшего супруга, то у вас есть право требовать компенсацию за 1/2 долю на данное имущество (делится на равные части если нет брачного договора - ст. 38 СК РФ)

Если ответчик будет против стоимости - просите провести оценочную экспертизу, в суде запросите у него документы на авто либо характеристики на авто (напишите письменное ходатайство, что б суд у него запросил и обязал документы предоставить)