1. Возможность предъявления претензий после ликвидации организации-должника - разъяснение правовой позиции \n2. Отсутствие причинно-следственной связи между действиями конкурсного управляющего и компенс

• г. Нижний Новгород

В процессе конкурсного производства (через 3 года с момента признания организации банкротом), с организации должника была взыскана компенсация за задержку трудовой книжки (в данный момент управлением организации занимался Арбитражный управляющий). Конкурсное производство окончено. Организация ликвидирована. Я подал иск в Арбитражный суд на ИП арбитражного управляющего о взыскании причиненных убытков (от его бездействия - невыдача трудовой книжки, возникли суммы задолженности).

Арбитражный суд на мою жалобу о признании бездействия арбитражного управляющего в части выдачи трудовой книжки, вынес определение, что факт возникновения задолженности уже является доказательством ненадлежащего исполнения. ''

Вопросы:

1.Конкурсный управляющий в отзыве написал, что после ликвидации организации-должника, предъявлять какие либо претензии я не имею право. Так ли это на самом деле?

2.Что нет причинно-следственной связи между действиями конкурсного управляющего и убытками (компенсации за задержку трудовой книжки)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайт разработка правовой позиции является платной услугой.

Ответ на ваш вопрос требует детального изучения имеющейся документации.

Спросить
Пожаловаться

Я являлся работником должника одной организации. Производство по делу о банкротстве данной организации завершено, организация ликвидирована. Сумма задолженности по заработной плате была включена в реестр требований кредиторов данного должника. Однако требования по заработной плате не удовлетворены. В ходе производства дела о банкротстве действия арбитражного управляющего были признаны незаконными. Какова подведомственность суда при подачи искового заявления о взыскании убытков, причиненных действиями арбитражного управляющего? Истец - физическое лицо (работник должника).

Требование кредитора во внеочередной очереди не было удовлетворено конкурсным управляющимв период конкурсного производства. Конкурсное производство было завершено решением арбитражного суда.

Моя жалоба на действия конкусного управляющего суд оставил без удовлетворения сославшись что производство уже закончено. Прав ли арбитражный суд отказав мне.

Спасибо.

В 2010 году с работодателя была взыскана компенсация за задержку выдачи трудовой книжки с момента увольнения до вынесения решения! До настоящего момента трудовая книжка так и не выдана. Исполнительное производство у судебных приставов не закончено. В апреле 2014 года я повторно подал иск о компенсации за задержку трудовой книжки с дня, следующего вынесению решения о компенсации до настоящего момента! Но суд вынес решение, ссылаясь на трудовое законодательство, что исковой срок по взысканию заработной платы составляет 3 месяца. И отсчитал 3 месяца с момента подачи повторного моего иска! Т.е. иск подан в апреле 2014 года, насчитали компенсацию с января 2014 года. Правомерно ли это!? я же прошу не зарплату, а компенсацию за задержку трудовой книжки. Есть ли смысл подавать апелляцию!?

Во время конкурсного производства конкурсный управляющий с полномочиями руководителя Должника – Юридического лица выдал как физическое лицо простую (не нотариальную) доверенность другому физическому лицу на представлении своих интересов Арбитражного управляющего. В этой доверенности не указано, что представитель имеет право участвовать в деле о банкротстве того ЮЛ, конкурсным управляющим которого утвержден доверяющий. Нотариальную доверенность. Как руководитель ЮЛ Должника конкурсный управляющий своему представителю не выдавал. После прекращения конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве в суде продолжается рассмотрение жалоб на действия (бездействия) конкурсного управляющего с участием его представителя по указанной доверенности.

Жалобы поданы в период конкурсного производства. После прекращения в сентябре 2018 года конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве, бывший конкурсный управляющий восстановил в правах предыдущего руководителя Должника, о чем стало известно только сейчас.

Доказательства восстановления он не представил.

Однако бывший конкурсный управляющий и его представитель продолжают участвовать в рассмотрении жалоб, как Арбитражный управляющий и его представитель на основании все той же ненаториальной доверенности.

Какое отношение при таких обстоятельствах имеет к Должнику представитель его бывшего конкурсного управляющего, выступавшего как руководитель ЮЛ - Должника?

Имел ли право такой представитель участвовать в основном деле о банкротстве этого ЮЛ и собраниях кредиторов?

Имеет ли право такой представитель сейчас участвовать в рассмотрении жалоб на действия (бездействия) конкурсного управляющего и как ему дать отвод?

После прекращения производства по делу о банкротстве должника арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с должника суммы вознаграждения и расходов конкурсного управляющего. Вправе ли должник обратиться с встречным иском о взыскании с арбитражного управляющего убытков?

У нас есть организация, которую признали банкротом, было назначено конкурсное производство, в этом году конкурсное производство завершено, нам из суда прислали определение о завершении конкурсного производства. Подскажите, куда нужно направить это определение, для того что бы списать задолженность с этой организации (признанную банкротом)? Заранее спасибо!

Конкурсный управляющий после завершения конкурсного производства в отношении должника, оформленного определением арбитражного суда, участвовал в судебных заседаниях по рассмотрению жалоб на собственные действия (бездействие). Определение о завершении конкурсного производства впоследствии было обжаловано в апелляционный суд. Должна ли производиться выплата фиксированной суммы вознаграждения конкурсному управляющему за период между определением о завершении конкурсного производства и до начала рассмотрения апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(с/х кооператив) к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о признании должника банкротом. Ранее с руководителя (как поручителя по кредитным обязательствам) уже были взысканы в солидарном порядке суммы, предъявляемые ко взысканию. Правомерно ли требование конкурсного управляющего?

В процессе конкурсного производства меня, как директора организации, конкурсный управляющий уволил на основании - запись в приказе: "Трудовой договор расторгнут в связи ликвидацией организации, п.1, ч.1 ст. 81 ТК РФ". В трудовом договоре имеется следующий пункт: "В случае прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а также в случае ликвидации (наименование организации), его банкротства, Директору выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка. Конкурсное производство начато в конце ноября 2009 г., и предварительно закончится в декабре 2010 года. Денег на расчетном счете достаточно. На устное обращение решить вопрос без суда конкурсный управляющий отреагировал отказом в выплате компенсации. Вопрос: могу ли я через суд добиться выплаты указанной в трудовом договоре компенсации? Спасибо.

Банкротство

Тема: Трудовое право

В процессе конкурсного производства меня, как директора организации, конкурсный управляющий уволил на основании-запись в приказе: "Трудовой договор расторгнут в связи ликвидацией организации, п.1, ч.1 ст. 81 ТК РФ" В трудовом договоре имеется следующий пункт: "В случае прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а также в случае ликвидации (наименование организации - кредитный потребительский кооператив граждан), его банкротства, Директору КПКГ выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка. Конкурсное производство начато в конце ноября 2009 г., и предварительно закончится в декабре 2010 года. Вопрос: могу ли я через суд добиться выплаты указанной в трудовом договоре компенсации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение